Прокуратура готовит отставку губернатора Кобзева?

Прокуратура готовит отставку губернатора Кобзева?

Генеральная прокуратура жестко критикует Правительство Иркутской области по наиболее болезненным «лесным» и экологическим темам. И вряд ли это случайность.

В первых числах марта в регион прибыл заместитель генпрокурора Дмитрий Демешин. По итогам этой поездки ведомство опубликовало достаточно жесткий пресс-релиз и вынесла несколько официальный предостережений в адрес высокопоставленных областных чиновников. Перечислим:

— Министру здравоохранения Якову Сандакову за слабые темпы реализации нацпроекта «Здравоохранение». К марту заказчик в лице министерства заключил контракты только на 15% от общего финансирования программы со стороны федерального центра.

— Министру образования Максиму Парфенову за аналогичный провал — его министерство и вовсе пока освоило лишь 1% финансирования по нацпроекту.

— Директору областного Лесхоза Александру Сергееву за 34-миллионную задолженность за декабрь 2020 года и январь 2021 года перед 535 работниками. «Объем перечисленных контрагентами денежных средств по состоянию на 20 февраля 2021 года не позволяет обеспечить выплату зарплаты за февраль 2021 года в сумме 27 млн. рублей», – уточнили в прокуратуре.

— Мэру Усолья-Сиюирского Максиму Торопкину за непринятие надлежащих мер по содержанию имущества на площадке бывшего Химпрома.

Всем перечисленным чиновникам прокуратура грозит привлечением «к установленной законом ответственности». Исполнителем этого поручения назначен новый областной прокурор Андрей Ханько, который был представлен областным элитам не далее как 2 марта, причем все тем же г-ном Демешиным.

Занятная хронология: 17 февраля г-н Ханько получает назначение в Иркутскую область, 2 марта его представляют губернатору и в тот же день Генпрокуратура публикует релиз с критическими замечаниями по ряду ключевых тем — от лесной сферы до ситуации вокруг усольского Химпрома. Совпадение? Вряд ли.

Интересно и то, что выступая перед чиновниками Правительства на официальном представлении нового прокурора Дмитрий Демешин позволил себе пассаж такого содержания:

— Когда президент представлял Игоря Ивановича Кобзева в качестве руководителя Иркутской области, он сказал, что сюда приходит заместитель министра по чрезвычайным ситуациям, глубоко разбирающийся в этой проблеме. И первая задача губернатора с помощью прокуратуры разрешать вопросы, чтобы не повторялись такие ситуации как в Тулуне, как в Усолье-Сибирском, где есть угрозообразующие факторы для экологической катастрофы. Именно эти задачи поставлены и перед новым прокурором Иркутской области.

Губернатор Кобзев получил назначение больше года назад, в декабре 2019 года, а прокурор Ханько — в феврале 2021 года. Между тем, проблемы, поставленные президентом, не решены — иначе зачем бы Генпрокуратура стала выносит столь жесткое представление чиновникам? Выходит, губернатор Кобзев не справляется и его решено «подпереть» свежими прокурорскими кадрами. Это еще не требование положить заявление на стол, но уже намек, который сложно игнорировать. Особенно на фоне бравурных и, видимо, ничем не подкрепленных реляций главы региона по поводу погашения долгов перед работниками Лесхоза и стабилизации обстановки вокруг Химпрома.

Игорь Иванович, пора на выход?

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

14:30
652
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...