Более 80 миллионов рублей отдали мошенникам жители Иркутской области с начала года

Жертвами аферистов стали свыше 400 жителей региона.

В Иркутской области продолжает расти число жертв мошенничеств. Чаще всего жители региона сталкиваются с аферистами при телефонных разговорах и в интернете. С начала 2021 года в Приангарье зарегистрировано более 400 таких преступлений с ущербом свыше 80 миллионов рублей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Иркутской области в четверг, 4 марта.

Так, 3 марта житель Зимы перевел около трех миллионов рублей в качестве предоплаты за корм для птиц. Объявление о продаже товара он нашел на одном из популярных сайтов. Получив деньги, «продавец» перестал выходить на связь.

В тот же день жертвой аферистов стала 63-летняя иркутянка. Ей позвонил неизвестный, представившийся сотрудником банка, и под предлогом защиты денежных средств от мошенников выяснил реквизиты банковской карты женщины. После этого он похитил с ее счета более 300 тысяч рублей.

«По данным фактам проводится необходимый комплекс оперативно-розыскных мероприятий, направлены запросы в банки, проводятся проверки», – отмечают в полиции.

Правоохранители в очередной раз напоминают, что сотрудники банков никогда не звонят клиентам с информацией о подозрительных действиях с банковской картой; не просят назвать реквизиты карт, персональные данные и суммы, хранящиеся на счетах; не предлагают снимать деньги со счетов и переводить их на так называемые «безопасные счета». При поступлении подобных звонков следует немедленно прервать разговор. Сохранность своих средств на банковском счете можно проверить в личном кабинете банка или позвонив на «горячую линию» финансового учреждения.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Более 80 миллионов рублей отдали мошенникам жители Иркутской области с начала года <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23175-bolee-80-millionov-rublej-otdali-moshennikam-zhiteli-irkutskoj-oblasti-s-nachala-goda />
15:02
241
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...