Сиротский дом в Тайшете — начало конца. Фоторепортаж

Длинные тёмные коридоры, какая-то потрёпанная мебель, повсюду пепельницы с окурками. Местами потревоженные стены, выломанные с корнем дверцы электрощитков и полное отсутствие какого-либо уюта. И всё это при том, что сиротский дом – самый молодой многоквартирник в Тайшете (не считая, пожалуй, корпоративного жилья РУСАЛа, которое всё равно в общие каноны никак не вписывается).

О проблемах с домом №105 по улице Транспортной сказано и написано уже чрезвычайно много. И, наверное, особо повторяться большого смысла нет.

Сложности здесь начались ещё до заселения жильцов – одна из чиновничьих экскурсий ещё на этапе сдачи дома в эксплуатацию была поражена тем, что по стенам поползли трещины.

А потом – беды налипали одна на другую по принципу снежного кома.

Чтобы узнавать о новостях быстрее всех, вступайте в наше сообщество в Viber

Управляющие компании отказывались от обслуживания дома по причине низкого сбора платежей. Жильцы жаловались на ужасные условия. Полицейские жаловались на жильцов. Потом всё это довели до сведения президента, и он велел разобраться.

Сюда приезжали и приходили одна комиссия за другой. Люди из погонных ведомств стали для жильцов чуть ли не своими в доску.

Потом возникли уголовные дела. Дом признали непригодным для дальнейшей эксплуатации. Его обитатели начали получать сертификаты на приобретение нового жилья.

Что станет с этим замком на песке – пока непонятно. Но эксплуатировать его в качестве жилья вряд ли разрешат. А сносить – вроде как жалко.

В ближайшие несколько месяцев дом опустеет.

А слушание в суде уголовного дела в отношении ряда субъектов, причастных к строительству и дальнейшей передаче его в эксплуатацию, уже совсем не за горами.

Сегодня этот достопримечательный дом вместе с двором выглядят так, словно эксплуатируется не один десяток лет.

Сиротский дом в Тайшете — начало конца. Фоторепортаж
15:18
303
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...