По инициативе Якубовского создана группа для решения проблемы строительства хосписов

Бедственным состоянием здания хосписа в Иркутске обеспокоены местные жители. На проблему учреждения они обратили внимание на личном приеме граждан, который провел член президиума генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы РФ Александр Якубовский. Сразу после приема он съездил в хоспис, осмотрел здание и обратился к губернатору с просьбой организовать рабочее совещание по вопросу строительства нового здания.

Нынешнее здание возвели в 50-х годах ХХ века. Капремонту оно не подлежит. Хоспис рассчитан на 70 коек, однако в паллиативной помощи нуждаются около 220 человек.

— Участок под строительство есть, но администрации Иркутска необходимо изменить его статус для строительства медучреждения, – пояснил Александр Якубовский.

До 1 октября 2021 года городская Дума примет решение по участку. После этого можно уже будет говорить о создании проектно-сметной документации и строительстве.

— В течении месяца у нас должны быть проведены организационные мероприятия. Мы должны посмотреть привязку к местности. В рамках окончательного решения попробуем включиться либо в федеральное финансирование, либо строиться в рамках социального партнерства, – отметил Игорь Кобзев.

Завершая обсуждение данного вопроса, Александр Якубовский добавил, что если строительство завершится до 2024 года, то можно будет вступить в федеральную программу и получить бесплатно медоборудование для нового центра. По предварительным подсчетам, оно может стоить около 200 млн рублей. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

По инициативе Якубовского создана группа для решения проблемы строительства хосписов
16:22
267
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...