Бездомных собак, которых будут привозить в Братск в госприют для животных из других северных районов, в городе выпускать на волю не будут

Бездомных собак, которых будут привозить в Братск для временного содержания в государственном приюте для бездомных животных, не будут отпускать на волю в Братске, а возвращать туда, где они были отловлены. Об этом во время во время заседания Совета Законодательного собрания Иркутской области по взаимодействию с представительными органами муниципальных образований рассказал руководитель Службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко. Заседание Совета прошло в Братске 2 марта, сообщает информационное агентство "ТК Город".

Как рассказал Сергей Шевченко, в сентябре этого в Энергетике в районе промплощадки "Комбината Братскжелезобетон" откроют государственный приют для безнадзорных животных. В нём будет содержаться около 300 бездомных собак. При этом не исключено, что в приют будут свозить животных не только отловленных в Братске, но и из других северных районов Приангарья.

Депутат Заксобрания от Братска Светлана Петрук в ответ на это сообщила, что к ней уже поступило несколько вопросов от жителей города, которые беспокоятся, что привезённых в Братск животных после стерилизации выпустят на волю в городской черте. 

Федеральное законодательство подразумевает выпуск животных на прежние места обитания, поэтому они, где были отловлены, после проведения всех мероприятий и после заключения о том, что животное не проявляет немотивированную агрессию, туда и будут выпускаться. Пойманные в других районах Иркутской области животные выпускаться в Братске не будут, — заявил руководитель Службы ветеринарии Иркутской области Сергей Шевченко.

Присутствующий на заседании Совета председатель Думы Усть-Кутского района Александр Красноштанов подтвердил, что существует практика, когда животных после стерилизации выпускают на прежнее место обитания. Он рассказал, что отловленных в Усть-Кутском районе собак сначала перевезли в Иркутск, стерилизовали, а потом привезли обратно и выпустили на волю. Законодательная норма, которая обязывает возвращать бездомных собак на прежнее место обитания действует с янврая 2020 года. В Братске за прошлый год на волю ни одной отловленной собаки не выпустили. 

Напомним, против практики выпускать собак на прежнее место обитания выступил мэр Братска Сергей Серебренников. Он назвал это небезопасным и затратным, предложив выйти с законодательной инициативой, которая бы отменила это требование закона "Об ответственном обращении с животными". Добавим, что ранее депутат Законодательного собрания от Братска Александр Гаськов высказал мнение, что место под приют для бездомных животных в жилом районе Энергетик выбрали неудачно. По мнению парламентария, приют будет находиться слишком близко к жилой застройке.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Бездомных собак, которых будут привозить в Братск в госприют для животных из других северных районов, в городе выпускать на волю не будут
Источник:
16:22
234
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...