Транспортную систему в Приангарье наделят интеллектом

В Иркутской области внедрят интеллектуальную транспортную систему. Как сегодня рассказала руководитель ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог» Юлия Гордина, интеллектуальные транспортные системы (далее — ИТС) являются частью нацпроекта «БКАД». Федеральное финансирование внедрения ИТС предусматривается для субъектов РФ с городскими агломерациями более 300 тысяч жителей.

Минтранспорта РФ определяет трехуровневую структуру ИТС. Один из них — уровень единой платформы управления транспортными системами. Платформа предназначается для централизованного обеспечения функциональных задач на основе встроенных инструментов получения, нормализации, структурирования, хранения, обработки и анализа данных. Система следит за параметрами дорожного движения и в онлайн-режиме передает сведения о метеорологических и экологических параметрах движения, состоянии трасс. В ИТС будут заложены функции мониторинга параметров движения и состояния трансопрта. Система позволит контролировать эффективность применения сценариев автоматизированного управления транспортными потоками и оперативно реагировать на экстренные ситуации.

В 2021 году на внедрение ИТС в Приангарье заложено 180 млн рублей. Для получения средств из федеральной казны губернатор Игорь Кобзев поручил региональному минстрою до 12 марта подать в Федеральное агентство заявку. Кроме того, ведомству необходимо подготовить проект государственной областной программы по развитию, внедрению и эксплуатации комплекса средств автоматизации «Интеллектуальная транспортная система». Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

Транспортную систему в Приангарье наделят интеллектом
19:02
250
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...