В поселке Мама в работу запустили новую котельную

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, который 4 марта находится в рабочей поездке по Мамско-Чуйскому району, проверил работу новой котельной в посёлке Мама. Её сооружение, как сообщил региональный министр жилищной политики, энергетики и транспорта Анатолий Никитин, первое выполненное в 2021 году мероприятие по модернизации объектов теплоснабжения и объектов коммунальной инфраструктуры, находящихся в муниципальной собственности на территории области.

Игорь Кобзев:
– Подобные решения в наших северных районах полностью соответствуют идеологии государственной программы Иркутской области по развитию жилищно-коммунального комплекса и повышению энергоэффективности региона.

На реализацию проекта из областного бюджета выделили 20 миллионов рублей. На эти средства приобрели и смонтировали блочно-модульную угольную котельную на базе четырёх котлов ТР-800 «Терморобот». Котельная полностью автоматизирована и способна работать без вмешательства человека в процесс подачи топлива в топку и выдачи тепла потребителям. Коэффициент полезного действия котла не менее 80%.

Котельная оснащена погодозависимой автоматикой на базе микропроцессорного блока, добавили в министерстве. Это обеспечивает безопасную эксплуатацию котлов и автоматическое регулирование мощности. Новая котельная обеспечивает теплом больницу, 24 муниципальных многоквартирных и 14 индивидуальных домов.

Специалисты подчёркивают, что установка нового теплоисточника позволила увеличить надёжность теплоснабжения потребителей, а также сократить потребление угля в два раза. Это особенно актуально для районов Крайнего Севера с ограниченными сроками доставки грузов.

В поселке Мама в работу запустили новую котельную
20:22
280
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...