МЧС отмечает превышение снегозапасов в центральной и южной части Иркутской области

Наиболее подвержены паводкам 11 районов области, ведомство готовится к предупреждению ЧС.

Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением весеннего паводка, проводятся на территории Иркутской области, сообщает пресс-служба регионального управления МЧС в пятницу, 5 марта. По данным Иркутского гидрометцентра, толщина льда на реках области меньше или около нормы, превышение снегозапасов от 9 до 52% наблюдается в бассейнах рек Иркут, Китой, Белая, Ока, Ия, Уда, Бирюса, Лена, Киренга, Витим. С учетом характера вскрытия рек и статистики весной наиболее подвержены паводкам 11 районов области. Это западные, центральные, верхнеленские и северные территории.

«При наиболее неблагоприятном развитии паводковой обстановки в зонах возможного подтопления может оказаться около пяти тысяч домов в 97 населенных пунктах. В их в общей сложности проживает около 18,5 тыс. человек», — говорят в МЧС.

Заместитель начальника ГУ МЧС России по Иркутской области, полковник Евгений Гоголев отмечает, что в Приангарье приступили к подготовительным мероприятиям по безаварийному пропуску паводковых вод. Утверждены все планирующие документы, определен состав сил и средств. В населенные пункты, подверженные риску подтопления, спланирована заблаговременная передислокация дополнительных сил МЧС России. При ухудшении обстановки в постоянной готовности к выдвижению будет находиться аэромобильная группировка. К противопаводковым мероприятиям будет привлечена и авиация МЧС России.

«Мы отмечаем превышение снегозапасов в центральной и южной части Иркутской области. С учетом значительного количества выпавшего снега во всех населенных пунктах активно проводится уборка территорий, готовятся водопропускные и канализационные системы», — рассказал Евгений Гоголев.

ИА «ИркСиб», фото kurgan.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
МЧС отмечает превышение снегозапасов в центральной и южной части Иркутской области <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/75-ekologiya/23184-mchs-otmechaet-prevyshenie-snegozapasov-v-tsentralnoj-i-yuzhnoj-chasti-irkutskoj-oblasti />
09:44
323
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...