Прокуратура Братска не нашла нарушений закона в отмене муниципального маршрута №4 и тарифа в 30 рублей на маршруте №4К

Прокуратура Братска не нашла нарушений закона в отмене муниципального маршрута №4 и тарифе в 30 рублей на маршруте №4К. Об этом говорится в письме надзорного органа в ответ на обращение корреспондента информационного агентства "ТК Город".

В сообщении прокуратуры отмечается, что все изменения были проведены в соответствии с законом. Напомним, в октябре прошлого года власти Братска отменили муниципальный маршрут №4 ("Гидростроитель — Падун").  Позже в мэрии объяснили, что к такому решению подтолкнули действия частных перевозчиков, которые срывали тендеры на определение компании, которая займётся перевозкой пассажиров по этому маршруту, как того требует закон. В прокуратуре Братска уточнили, что с лета 2018 года на маршруте работал частный перевозчик, который осуществлял перевозки по маршруту №4 по соглашению с мэрией без необходимых конкурсных процедур. В действиях администрации Братска тогда нашли признаки нарушения закона "О конкуренции" и обязали расторгнуть соглашение с перевозчиком и выставить маршрут на торги.

Но все семь аукционов были признаны не состоявшимися, и власти отменили маршрут №4.

Настоящей проверкой в действиях администрации г.Братска нарушения Федерального закона "О защите конкуренции" при отмене муниципального маршрута №4 не установлено, — сообщили в прокуратуре Братска.

Вместе с этим незаконных действий со стороны единственного перевозчика на дублирующем коммерческом маршруте №4К прокуратура также не выявила. Напомним, с 1 февраля иркутская компания "ПАП" подняла цены на проезд в "четвёрках" с 25 до 30 рублей. Но, как пояснили в прокуратуре, у частной компании есть такое право.

Следовательно, увеличение ООО "ПАП" стоимости проезда по маршруту №4К до 30 рублей требованиям действующего законодательства не противоречит, что исключает основания для принятия мер прокурорского реагирования, — отметили в прокуратуре Братска. — Одновременно разъясняем, что стоимость проезда между промежуточными остановочными пунктами (аналогичные остановочным пунктам маршрута №4К) по муниципальным маршрутам №№ 10, 10А "Гидростроитель-Братск" с 1 февраля составляет 24 рубля, в связи с чем жители Братска имеют возможность выбора перевозчика, в том числе с учётом разницы в стоимости одной поездки.

Напомним, с 1 февраля стоимость проезда в автобусах и троллейбусах Братска увеличилась. В муниципальном общественном транспорте тариф на одну поездку составляет сейчас 24 рубля, проезд в автобусах №4К и №42К в Центральном районе Братска — 30 рублей. Вместе с этим увеличилась и стоимость проезда в муниципальных автобусах, которые курсируют между Центральным районом и районами в падунской и правобережной частях, у "частников" стоимость проезда в таких маршрутах пока остаётся без изменений.  

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Прокуратура Братска не нашла нарушений закона в отмене муниципального маршрута №4 и тарифа в 30 рублей на маршруте №4К
Источник:
12:06
235
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...