Игорь Кобзев: Проект благоустройства «Город-остров» – это серьёзная точка роста для Киренска

05.03.2021

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев в Киренске провёл совещание, на котором обсудили готовность к выполнению плана благоустройства улицы Ленских рабочих в 2021 году. Концепция развития и благоустройства исторического центра северного города стала победителем в российском конкурсе проектов преображения малых городов. Творческий отбор проводится в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда».

– Мне проект понятен и симпатичен. На его выполнение выделено около130 млн рублей. Это значительная сумма. Он станет визитной карточкой города. И мы сегодня с руководителями района договорились, что на этом не нужно останавливаться, – отметил Игорь Кобзев.

Представители районной администрации доложили Губернатору, что проектная документация готова. Торги завершаются. График работ сформирован. Договор с подрядчиком будет заключен 16 марта. По их словам, проект даст экономический и социальный, экологический, организационно-управленческий эффекты.

Именно Киренск был последним опорным пунктом на пути экспедиций Хабарова, Дежнёва, братьев Лаптевых, Беринга и других российских исследователей Якутии, Камчатки и Чукотки, Северной Америки. Коллектив архитекторов, опираясь на мнение горожан и предпринимателей, учёл интересы детей и взрослых, вместил в пространство воды и набережной молодёжную площадку и центральную аллею с торговыми павильонами, главную площадь для проведения общегородских мероприятий, восстановленный Купеческий бульвар с деревянным покрытием. Здесь предусмотрено устройство асфальтобетонных покрытий, тротуаров, пешеходных дорожек, освещения, деревянной набережной с эстрадой, установка малых архитектурных форм в зонах отдыха. игровой, спортивной.

– Я уверен, что вы сделаете всё, чтобы войти во второй этап благоустройства на следующий год. Привлекайте к работе студентов-архитекторов. Они могут выполнить дипломные работы по благоустройству территорий – тех, где они проживали. Хорошая идея. Мы будем их поддерживать. Наша задача, чтобы студенты Киренского района возвращались обратно и творили здесь, у себя дома, – сказал Игорь Кобзев.

Напомним: в 2021 году в Иркутской области будут реализованы пять проектов-победителей конкурса проектов малых городов России – в Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Байкальске и Киренске. На их воплощение направят почти 906 млн рублей.
Всего в благоустройстве территорий Приангарья в 2021 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды», который входит в национальный проект «Жилье и городская среда», примут участие 85 муниципалитетов. Станут комфортными 161 дворовая территория многоквартирных домов и 99 общественных пространств. На эти цели выделено 1 млрд 261 млн рублей из бюджетов разных уровней.
Игорь Кобзев: Проект благоустройства «Город-остров» – это серьёзная точка роста для Киренска
17:44
322
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...