В Киренске появится город-остров в 2021 году

Сегодня, 5 марта, губернатор Приангарья Игорь Кобзев в Киренске провел совещание, на котором обсудили готовность к выполнению плана благоустройства улицы Ленских рабочих в этом году.

Концепция развития и благоустройства исторического центра города победила в российском конкурсе проектов преображения малых городов. Отбор проводился в рамках федеральной программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».

— На проект выделено около 130 млн рублей. Это значительная сумма. Он станет визитной карточкой города. С руководителями района договорились, что на этом не нужно останавливаться, – отметил Игорь Кобзев.

Представители районной администрации доложили губернатору, что проектная документация готова, торги завершаются, график работ сформирован. Договор с подрядчиком заключат 16 марта.

Киренск был последним опорным пунктом на пути экспедиций Хабарова, Дежнева, братьев Лаптевых, Беринга и других исследователей Якутии, Камчатки, Чукотки и Северной Америки. Архитекторы, опираясь на мнение местных жителей и бизнес-сообщества, вместил в пространство воды и набережной молодежную площадку и аллею с торговыми павильонами, площадь для общегородских мероприятий и восстановленный Купеческий бульвар. Проект предусматривает устройство асфальтобетонных покрытий, тротуаров, деревянной набережной с эстрадой, малых архитектурных форм.

В пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области напомнили, в этом году Приангарье реализует пять проектов-победителей конкурса проектов малых городов России: в Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Байкальске и Киренске. Для этих целей будет направлено почти 906 млн рублей.

В Киренске появится город-остров в 2021 году
18:30
317
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...