Общественный совет при Заксобрании Иркутской области предложил ряд мероприятий по укреплению здоровья населения

5 марта на заседании Общественного совета при Законодательном собрании Иркутской области обсудили реализацию проекта «Укрепление общественного здоровья» в рамках нацпроекта «Демография». В совещании приняли участие спикер парламента Александр Ведерников, председатель Общественного совета Алексей Соболь, депутаты парламента, члены общественного совета, представители министерства здравоохранения, федеральных надзорных органов и медицинских учреждений.

Александр Ведерников:
— По данным одного из центров здоровья, доля детей, у которых не выявлены риски потенциальных патологий в 2020 году, составляет всего 2,5%. В 2015 году этот показатель был выше — 7,3%. В исследовании приняли участие 18 тысяч ребятишек с 2010 года. Наиболее часто у них диагностируют сколиоз, деформацию грудной клетки, нарушение зрения, также встречается психопатология, интернет-зависимость, социофобия, эндокринные нарушения и избыточная масса тела.

По словам спикера, не только от своевременно оказанной медицинской помощи зависит здоровье человека, большое значение имеет образ жизни. Поэтому одной из приоритетных задач является формирование системы общественного здоровья. Необходимо приобщать жителей к спорту, проводить воспитательную и спортивно-массовую работу с молодежью, создавать условия для занятий физической культурой, сделать спорт доступным для всех слоев населения и возрастных групп. При этом к пропаганде здорового образа жизни надо привлекать всех — работодателей, СМИ, общественность, родителей.

Замминистра здравоохранения области Галина Синькова подтвердила, что среди факторов, влияющих на здоровье, на первом месте стоит образ жизни — 50%, далее генетика — 20%, окружающая среда — 20% и медицинское обеспечение — 10%.

В рамках проекта «Укрепление общественного здоровья» проводятся мероприятия для популяризации здорового образа жизни среди молодежи и взрослого населения: это семинары и пресс-конференции; в общественных местах распространяются листовки и показываются социальные ролики о вреде курения и алкоголя. Кроме этого, по городу работают передвижные лаборатории, в которых можно сдать кровь на различные заболевания или сделать маммографию.

Галина Синькова:
— Число пациентов с ожирением в 2019 году значительно увеличилось по сравнению с 2018 годом. Причины в низкой доступности полезных качественных продуктов и отсутствие физической активности. Но чтобы приучить население к спорту, нужно создать необходимые для этого условия. Например, велосипедистам приходится ездить по обочинам дорог, так как в городе нет отдельных велодорожек.

Вице-спикер ЗС Иркутской области Ольга Носенко отметила, что у населения не всегда хватает денег на покупку качественной еды и занятия спортом. Поэтому министерство труда и занятости региона должно приложить максимум усилий для обеспечения жителей работой и снижения уровня безработицы.

По итогам обсуждения члены Общественного совета рекомендовали создать межведомственный координационный совет по формированию и укреплению здорового образа жизни и профилактике хронических заболеваний при участии заинтересованных структур и ведомств, институтов гражданского общества региона. Также требуется провести ревизию, обновить медоборудование в центрах здоровья при поликлиниках и рассмотреть возможность создания передвижных центров.

Члены Совета предложили внедрить среди работодателей региона корпоративные программы по укреплению здоровья сотрудников и разработать систему мер мотивации граждан к соблюдению здорового образа жизни, включая правильное питание и отказ от вредных привычек.

Общественный совет при Заксобрании Иркутской области предложил ряд мероприятий по укреплению здоровья населения
18:30
336
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...