Реконструкцию аэропорта Киренска оценили в 1,4 миллиарда рублей

Проект предусматривает обновление взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона.

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев во время рабочей поездки в Киренск отметил необходимость реконструкции местного аэропорта, сообщает пресс-служба регионального правительства в пятницу, 5 марта.

«Я заинтересован в развитии малой авиации в области. Это касается не только Киренска. Нужно восстанавливать всё то, что мы забыли на протяжении последних лет. Здесь мы наметили пути решения. Надо реконструировать не только взлётно-посадочную полосу, но и думать о новом аэровокзальном комплексе. Поручаю министерству постоянно и целенаправленно работать с министерством транспорта РФ, с «Росавиацией» для возможного ускорения всех этих процессов», – заявил Игорь Кобзев.

Министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин доложил, что проект модернизации аэропортового комплекса в Киренске подготовлен для включения в Комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, утвержденный распоряжением Российской Федерации. В сентябре прошлого года мероприятия одобрены к включению в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» на 2025-2027 годы.

Реконструкция объектов аэропортового комплекса Киренска обойдется в 1,4 миллиарда рублей. Проект предусматривает обновление взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и перрона. Проектно-сметную документацию планируется разработать за счет средств федерального бюджета. По результатам ранжирования Аналитического центра Правительства России Киренск находится на 37 месте из 121. В ближайшее время Минтранс проведет повторное ранжирование.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы правительства Иркутской области.

 

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Реконструкцию аэропорта Киренска оценили в 1,4 миллиарда рублей <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/78-transport/23197-rekonstruktsiyu-aeroporta-kirenska-otsenili-v-1-4-milliarda-rublej />
19:02
271
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...