На реконструкцию аэропорта в Киренске потратят 1,4 миллиарда рублей

5 марта губернатор Иркутской области Игорь Кобзев провел совещание в Киренске по развитию местного аэропорта. Ранее этот и еще два аэропорта включили в федеральный проект «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» с периодом реализации на 2025-2027 годы.

Стало известно, что на реконструкцию авиаузла в Киренске планируют направить 1,4 миллиарда рублей. На эти деньги обновят взлетно-посадочную полосу, рулежные дорожки и перрон. Проектно-сметную документацию планируется разработать за счет средств федерального бюджета. По результатам ранжирования Аналитического центра Правительства РФ город Киренск находится на 37 месте из 121.

В настоящее время, как сообщил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Анатолий Никитин, минтранс России проводит повторное ранжирование.

– Я заинтересован в развитии малой авиации в области. Это касается не только Киренска. Нужно восстанавливать всё то, что мы забыли на протяжении последних лет. Здесь мы наметили пути решения. Надо реконструировать не только взлётно-посадочную полосу, но и думать о новом аэровокзальном комплексе. Поручаю министерству постоянно и целенаправленно работать с министерством транспорта РФ, с «Росавиацией» для возможного ускорения всех этих процессов, – заявил Игорь Кобзев.

Как сообщало “Иркутск сегодня”, Росавиация поддержала включение в госпрограмму «Развитие транспортной системы» реконструкцию аэропортов Иркутска, Киренска, Усть-Кута. Также до 2024 года в Иркутской области планируют реконструировать аэропорт Бодайбо. Из федерального бюджета на это выделят четыре миллиарда рублей по программе развития региональных аэропортов.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

На реконструкцию аэропорта в Киренске потратят 1,4 миллиарда рублей
19:18
276
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...