Координационный совет по формированию здорового образа жизни предлагают создать в Иркутской области депутаты Заксобрания

Межведомственный координационный совет по формированию здорового образа жизни предложили создать в Иркутской области. И одна из главных идей — следить за обновлением медоборудования в центрах здоровья при поликлиниках.

Детская поликлиника № 6 и люди, которые работают здесь. День предпраздничный, но для них обычные будни. Сегодня с рабочим визитом здесь депутаты Законодательного собрания. Сначала — цветы от спикера областного парламента

А затем идут в Центр здоровья. Всего таких в Иркутске три. Этот открыли в 2010 году, с тех пор тут прошли обследование более 18 тысяч детей.

Основная задача Центра — выявить детей с высоким риском развития неинфекционных заболеваний и в случае необходимости направить к нужным специалистам.

— Вот здесь, непосредственно в этом кабинете и происходит то, что называется комплексным аппаратным обследованием ребёнка, — говорит главный врач детской поликлиники № 6 Людмила Гукалова.

Есть в Центре здоровья комната ЛФК, чаша для грудничкового плавания, циркулярный душ, гидромассажная ванная. В общем, всё для сохранения здоровья и укрепления огранизма. И уже на заседании Общественного совета при Законодательном собрании продолжили тему укрепления общественного здоровья. Александр Ведерников подчеркнул — это важно для каждого жителя Прибайкалья, а ответственность за здоровье несут не только врачи. Взять, к примеру, учебные заведения. Школы.

— Да, сегодня надо выдёргивать уже физкультуру из учебного плана! Ребёнок в школе сидит, потом он дойдёт до дома, дома сидит. А вот физкультура, это как раз то, чтобы выдернуть из-за стола ребёнка. Чтобы он на свежем воздухе провёл время. Нет, это всё в учебный план, а значит, это перегрузка по количеству часов. Так это не перегрузка, это релаксация! Это поможет хотя бы на уровне подрастающего поколения, уже ребятишкам будем создавать условия- береги здоровье смолоду, — говорит председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников.

Участники заседания считают: нужно создать в Иркутской области координационный совет по формированию здорового образа жизни. Разработать механизмы внедрения среди работодателей корпоративных программ по укреплению здоровья работников, также требуется провести ревизию и обновление медоборудования в центрах здоровья при поликлиниках и рассмотреть возможность оснащения мобильных центров.
20:38
312
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...