Конькобежцы сборной России готовятся к чемпионату страны в ледовом дворце «Байкал»

Мне как спортсмену, который отдал более десяти лет конькобежному спорту, особенно приятна следующая новость. Лёд иркутского дворца «Байкал» оценила сборная России. На протяжении недели она будет там готовиться к чемпионату страны.

Спортсмены такого уровня по льду дворца «Байкал» ещё не бегали. За их плечами победы на крупных международных стартах. А сейчас члены сборной России приехали в Иркутск. На протяжении недели они будут готовиться к чемпионату страны. Конькобежцы отмечают, что появление новой крытой арены в стране — положительно скажется на развитии этого спорта.

— Это большой плюс для всего конькобежного спорта. Потому что у нас не так много закрытых стадионов. И лишний закрытый стадион — это всегда очень приятно. А если смотреть как для популяции вида спорта — тоже очень здорово. Потому что лишняя база для тренировок. База в Крылатском сейчас закрыта под госпиталь ковидный — минус один стадион. А так как один новый появился, все сбалансировано, — говорит член сборной России по конькобежному спорту Даниил Алдошкин.

Эта группа спортсменов специализируются на длинных дистанциях. Поэтому за одну тренировку пробегают больше 20ти километров. Атлетам предстоит принять экзамен и у ледоваров Дворца «Байкал». Для конькобежного спорта необходимо соблюсти целую технологию, чтобы лёд был «быстрый».

— Лёд должен быть потвёрже. И одновременно он должен быть сверху мягким. Чтобы конёк не врезался в сам лёд глубоко. Чтобы минимальная сила, затрачиваемая спортсменом, была для этого. Соответственно, надо поднимать температуру воздуха, — говорит инженер подготовки льда Анатолий Белов.

Перед началом чемпионата России в Иркутске пройдёт всероссийский семинар судей. Обучаться будут в том числе и арбитры из Иркутской области. К слову, сам турнир начнётся 13 марта. Это будут первые конькобежные соревнования в Прибайкалье, куда пустят болельщиков.

— 13, 14 числа мы приглашаем иркутян, гостей нашего города на трибуны ледового дворца. Цена билета очень демократичная — всего 100 рублей на целый день. И по этому билету можно выходить и обратно заходить, — говорит президент федерации конькобежного спорта Иркутской области Владимир Матиенко.


20:38
333
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...