Масленичная неделя началась в России

Масленичная неделя стартовала в России сегодня, 8 марта. Каждый день этой недели имеет свой смысл и традицию.

Масленица — древний славянский праздник, который символизирует проводы зимы и ожидание весны. Народное гулянье длится неделю и завершается Прощенным воскресеньем.

Понедельник — встреча. В этот день делали чучело Масленицы и наряжали его в старое платье. А затем, насадив чучело на шест, с песнями катали на санях.

Тайшет24 в соцсети ВКонтакте

Вторник — заигрыш. Народ начинал развлекаться: катались на санях, устраивали всевозможные представления с ряжеными. Этот день особенно волнительный для незамужних, поскольку устраивались смотрины невест.

Среда — лакомка. Именно в этот день начинается угощение блинами.

Четверг — разгуляй-четверток. В этот день проходили кулачные бои.

Пятница — тёщины вечера. По традиции нужно ходить к тёще на блины. Если же зять не отдавал должного уважения этому событию, то он на всю жизнь становился для тёщи заклятым врагом.

Суббота — золовкины посиделки. В этот день молодые хозяйки принимали родных у себя.

Воскресенье — прощеный день. Друзья и родственники просили прощения за обиды, которые они нанесли друг другу.

14 марта на площади «Юбилейной» в Тайшете пройдет праздник «Гуляй, Масленица». Начало в 12:00.

Жителей города ждут театрализованное представление; хороводные песни и игры; конкурсная программа: перемещение на ходулях, перетягивание каната, бег в мешках, метание валенка, футбол по-русски, поднимание гирь, сгибание гвоздей; конкурс частушек; лотерея; масленичный столб; взятие крепости; праздничная торговля.

Фото: pixabay.com.


  общество
Масленичная неделя началась в России
14:30
707
Тайшет24
Апофигист
15:41
Опомнитесь, еретики! Масленица праздник языческий, к православию отношения не имеющий! Покайтесь, грешники, покайтесь! Иначе ждет вас геенна огненная!
Загрузка...