Высокие показатели смертности от туберкулеза выявили в Тулунском, Усть-Удинском и Усольском районах

1454 случая заболевания туберкулезом выявили в Иркутской области в 2020 году. Как сообщили в пресс-службе областной клинической туберкулезной больницы, это на 323 случая меньше, чем в прошлом году. Кроме того, снизился уровень смертности от этого заболевания: в 2019 году в области от туберкулеза скончались 303 человека, в 2020-м – 274. Наиболее высокий рост заболеваемости – более 145 человек на 100 000 населения –зафиксирован в Жигаловском районе.

Также этот показатель высок в Зиминском, Усть-Удинском, Куйтунском, Чунском и ряде других районов области. Самые высокие показатели смертности от туберкулеза зафиксированы в Тулунском, Усть-Удинском и Усольском районах.

Однако в больнице отмечают, что эти показатели могут быть неточными из-за мер по предупреждению коронавируса и сокращению количества профосмотров: 

–Мы знаем, что поликлиники на какой-то период ограничили прием населения, а организации, ранее проводившие профосмотры своих работников, переведены на дистанционный режим работы. Именно поэтому охват населения всеми видами профилактических осмотров по сравнению с 2019 годом сократился более чем на 10 процентов. Флюорография в минувшем году была проведена лишь 68 процентам населения области. Поэтому мы полагаем, эти показатели могут не в полной мере отражать реальную картину изменения уровня заболеваемости туберкулезом за 2020 год и, вероятно, указывать на проблемы с его выявлением. И если это не учитывать в наших планах и текущей работе то, в перспективе, может произойти ухудшение эпидемиологической ситуации на территории Иркутской области в 2021-2022 годах, – приводит пресс-служба слова главврача больницы Михаила Кощеева.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:25, сегодня

Четвертый этап оценки иммунитета к коронавируса стартовал в Иркутской области

07:00, сегодня

До +3°С прогнозируют в Иркутске 9 марта

20:42, 08 мар 2021

Сборная Иркутской области – победитель всероссийской «плетенки»!» — ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

17:15, 08 мар 2021

Звезды хоккея с шайбой провели матч на льду Байкала

11:02
273
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...