Губернатор Приангарья и посол Португалии обсудили перспективы сотрудничества

Сегодня, 9 марта, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и чрезвычайный и полномочный посол Португалии в РФ Паулу Визеу Пинейру обсудили перспективы сотрудничества.

Глава Приангарья рассказал, что регион развивает внешнеэкономические связи со 100 странами и занимает 11 место в РФ и третье место среди регионов СФО по объемам экспорта. Внешнеторговый оборот Иркутской области в 2020 году составил 7 млрд 300 млн долларов США, из них на экспорт пришлось почти 80%.

Между правительствами России и Португалии действует соглашение об экономическом и техническом сотрудничестве. Развиваются контакты в сфере энергетики, туризма, транспортной и логистической инфраструктуры.

— Взаимодействие в этих отраслях является наиболее перспективным и выгодным как для Иркутской области, так и для Португалии. В прошлом году получили 568 тысяч долларов США внешнеторгового оборота, из которых 40% — поставки древесины на португальский рынок,- подчеркнул Игорь Кобзев.

Губернатор также отметил, что Приангарье готово совместно работать над созданием лесоперерабатывающих производств, обмениваться технологиями в сфере машиностроения, экологии и водоочистки. Перспективным представляется также и взаимодействие в сфере туризма, сельского хозяйства, медицины. Об этом сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Иркутской области.

16:22
284
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...