Второй по масштабности: на Байкале запустят нейтринный телескоп

Второй по масштабности: на Байкале запустят нейтринный телескоп

Уже 12 марта мы сможем созерцать первые исследования, которые пройдут на байкальском подводном нейтринном телескопе Baikal-GVD. Проект станет самым крупным в Северном полушарии.

Подробнее о роли байкальского нейтринного телескопа для российской науки можно узнать из прошлой статьи «В марте на Байкале начнёт работу самый крупный нейтринный телескоп в Северном полушарии».

По словам министра науки и высшего образования РФ Валерия Фалькова запуск глубоководного нейтринного телескопа на озере Байкал станет одним из ярких мероприятий Года науки и технологий в России. И не просто так. Ведь Baikal-GVD сравним с крупнейшим нейтринным телескопом IceCube, расположенным на антарктической станции.

«Это конкретный результат интенсивной работы международного коллектива учёных при ведущей роли Минобрнауки России, Объединённого института ядерных исследований (ОИЯИ) и Российской академии наук. Важно, что Baikal-GVD бережно использует уникальные природные ресурсы нашей страны для решения задач на переднем крае фундаментальной науки. Самый большой в Северном полушарии глубоководный нейтринный телескоп станет ещё одним магнитом для талантливых учёных со всего мира», – уточняет Валерий Фальков.

Фото Баир Шайбонов (Лаборатория ядерных проблем им. В.П. Джелепова ОИЯИ)

Созданием установки занимался Объединенный института ядерных исследований (Дубна) и Институт ядерных исследований РАН (Москва). Не менее важный вклад в развитие этого проекта внесли ученые Иркутского госуниверситета, Нижегородского государственного технического университета имени Р.Е. Алексеева и другие. Напомним, что располагаться Baikal-GVD будет на 106 километре Кругобайкальской железной дороги, а глубина Байкала в данной точке составляет 1366 метров.

Интересно, что подпись Меморандума о совместном развитии проекта Baikal-GVD будет сделана директором ОИЯИ Григорием Трубниковым и Валерием Фальковым именно на льду Байкала в месте расположения самого телескопа. А дату запуска проекта назначили неслучайно. В этот день, 12 марта, на свет появился великий ученый естествоиспытатель – Владимир Иванович Вернандский. Очень символично для начала нового этапа развития международного проекта.

Справка:

«В. И. Вернандский — академик Императорской Санкт-Петербургской академии наук. Владимир Вернандский организовывал экспедиции и создал лабораторную базу по поискам и изучению радиоактивных минералов. Он был одним из первых, кто понял важность изучения радиоактивных процессов. С 1908 года исследовались радиоактивные месторождения, после чего результаты были помещены в «Труды Радиевой экспедиции Академии наук».

На тему Бабр писал:

Обсерватория в Бурятии стала частью инструмента размером в пять квадратных километров

Иркутский госуниверситет построил астрофизическую обсерваторию мирового уровня

13:26
366
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...