Иркутская область занимает первое место в СФО по реализации проектов благоустройства в малых городах

В 2021 году в Иркутской области будут реализованы пять проектов-победителей конкурса благоустройства малых городов России – в Усолье-Сибирском, Тайшете, Нижнеудинске, Байкальске и Киренске. На их воплощение направят почти 906 млн рублей. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение правительства Иркутской области. Об этом сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на сообщение правительства Иркутской области. 

– По количеству проектов-победителей Иркутская область занимает первое место в Сибирском федеральном округе и пятое место в Российской Федерации, – отметил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев.

Особенность всех проектов-победителей в том, что благоустраивать планируется городские парки и бульвары, примыкающие к центральным площадям населённых пунктов. Такова идея проектов «Город-остров» в Киренске и «Город для жизни на берегу Байкала» в Байкальске, в этом цель намеченных работ в Нижнеудинске и Тайшете. На значительные преобразования готовы в Усолье-Сибирском, где реализуют концепцию развития рекреационного пространства в центральной части города «Вся соль Сибири: озеро Молодёжное, связывающее поколения».

Все проекты реализуются на премии, выделенные из федерального бюджета за победу в конкурсе, средства областного и местного бюджетов, а также взносы из иных источников – с участием местных бизнес-сообществ и предпринимателей.

На совещании, которое провёл глава региона, директор ОГБУ «Центр компетенций» Дарья Аверченко также доложила о том, что к участию в новом конкурсе благоустройства малых российских городов в 2022 году регион готовит десять проектов. На орбиту благоустройства готовятся выйти новые населённые пункты: Алзамай, Железногорск-Илимский, Усть-Илимск, Вихоревка, Зима, Усть-Кут, Шелехов. Кроме этого Свирск, Тулун и Саянск хотели бы расширить уже благоустроенные территории.

Проголосовать за территорию, которая нуждается в благоустройстве по программе «Формирование комфортной городской среды», жители смогут с 26-го апреля по 30-ое мая на специальном сайте.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере.

Иркутская область занимает первое место в СФО по реализации проектов благоустройства в малых городах
Источник:
17:10
274
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...