Торжественный запуск Байкальского глубоководного нейтринного телескопа состоится 13 марта

13 марта состоится торжественный пуск установки класса мегасайенс “Байкальский глубоководный нейтринный телескоп”. Планируется, что на месте будут присутствовать министр науки и высшего образования России Валерий Фальков, директор Объединенного института ядерных исследований Трубников, директор ИЯИ РАН Либанов и ректор Иркутского госуниверситета Александр Шмидт. Об этом сообщает пресс-служба Объединенного института ядерных исследований.

Мероприятие проводится в рамках Года науки и технологий в РФ и празднования 65-летнего юбилея ОИЯИ.

Байкальский глубоководный нейтринный телескоп строят на 106 километре Кругобайкальской железной дороги на озере Байкал. Работа организована силами международной коллаборации BAIKAL-GVD под патронажем исследователей из ИЯИ РАН (г. Москва) и ОИЯИ (г. Дубна) с важным вкладом ученых и инженеров из российских научных центров (ИГУ, НГТУ и др.) и ученых из Чехии, Словакии и Польши.

Новый аппарат позволит ученым изучать источники нейтрино сверхвысоких энергий, исследовать эволюцию галактик и Вселенной. Он станет основой развития нейтринной астрономии и астрофизики. Планируется создание детектора объемом один кубический километр. Уже сегодня нейтринный телескоп на Байкале является самым крупным нейтринным телескопом в Северном полушарии. В этом году с введением в строй восьмого кластера телескопа установка догонит по объему телескоп IceCube на Южном полюсе.

Как ранее сообщало «Иркутск Сегодня», проект реализуют несколько лет, до 2015 года шла подготовка к строительству телескопа. Подготовительный этап тогда завершился развертыванием демонстрационного кластера из 192 оптических модулей. Строительство первой очереди Байкальской ГВД (ГВД-I) было начато в 2016 году с развертывания первого из восьми кластеров в их базовой конфигурации, состоящих из 288 оптических модулей. Завершение ГВД-I (8 кластеров, объем 0,4 км3) намечено на 2021 год.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Торжественный запуск Байкальского глубоководного нейтринного телескопа состоится 13 марта
20:54
378
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...