Ветслужба направит в надзорные органы материалы по гибели стада коров в Черемховском районе

На Черемховскую станцию по борьбе с болезнями животных поступило сообщение о заболевании и вынужденном убое крупного рогатого скота в фермерском хозяйстве в селе Нижняя Иреть. На территории КФК специалисты ветслужбы и сотрудники отдела сельского хозяйства администрации района обнаружили биологические отходы (шкуры, внутренние органы, трупы).

Со слов владельца установлено, что с декабря 2020 года в хозяйстве вынуждено убито и пало более 30 коров. При этом владелец до 17 февраля 2021 года за ветеринарной помощью не обращался, ветеринарно-санитарную экспертизу продуктов убоя не проводил.

Лабораторные исследования исключили заразные болезни у животных. Выявлено отклонение биохимических показателей от нормы по всем исследованным параметрам. Результаты указывают о нарушении в кормлении и содержании коров.

13 марта глава КФХ отказался оказать содействие специалистам ветслужбы Иркутской области по уточнению причин заболеваемости животных. Материалы по выявленным нарушениям передадут в прокуратуру и ветеринарный надзор для принятия соответствующих мер.

09:26
252
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...