Модернизировать систему образования планируют в Иркутске

Это необходимо для повышения качества образования и более оптимального распределения ресурсов.

В понедельник, 15 марта, мэр Иркутска Руслан Болотов встретился с руководителями образовательных учреждений города. На мероприятии обсудили учреждение управленческих советов, формирование образовательных комплексов, расширение перечня профильных классов, а также поднятие престижа профессии «учитель», сообщает пресс-служба администрации областного центра.

По словам мэра, большую роль в развитии образования играют образовательные комплексы или центры. Они позволяют объединить нескольких уровней образования –от детского сада до старших классов средней школы. Председатель комитета по социальной политике и культуре Виталий Барышников добавил, что выстраивание единого образовательного пространства с широким спектром услуг позволит обеспечить кадровую, методическую, социально-психологическую преемственность дошкольного и начального общего образования; реализовывать дополнительные программы дошкольного образования для более качественной подготовки детей к школе; более эффективно использовать ресурсы школ и детсадов.

«При этом главной целью создания образовательных комплексов должно стать непрерывное педагогическое сопровождение ребенка на разных уровнях образования, единая концепция воспитания и обучения на всех этапах. Это позволит более качественно развивать способности детей, максимально раскрывать потенциал, – уточнил Руслан Болотов. – Также следует уделить внимание профессиональной ориентации подрастающего поколения. Решить эту задачу поможет открытие профильных классов разной направленности. Для развития доступного и качественного профильного образования необходимо в каждом округе города создать условия для открытия инженерных, медицинских, педагогических, архитектурных профильных классов. Чтобы по окончании школы у выпускников было понимание, в какой сфере деятельности они намерены себя реализовывать».

Для развития системы образования также планируется создать управленческие советы. В них войдут работники образовательных организаций, родители, ученики, представители администрации и бизнеса, жители города. Такие советы помогут развивать систему и интегрировать нововведения в общество.

Также на встрече обсудили дефицит педагогических кадров и меры его устранения. В Иркутске молодым специалистам выплачивают «подъемные» в размере 100 тысяч рублей, для молодых педагогов в возрасте до 30 лет установлены повышающие коэффициенты к должностному окладу, учителям выплачивается процентная надбавка к зарплате в размере 30% с первого дня работы, а также установлены повышающие коэффициенты к окладу за квалификационную категорию. Также запланировано строительство малосемейных общежитий и жилья для аренды работникам бюджетной сферы, рассматривается возможность финансирования выплаты дополнительной стипендии студентам педагогического института, обучающимся по целевым направлениям.

В ближайшее время вопросы реализации плана по модернизации системы образования в Иркутске обсудят более детально.

ИА «ИркСиб», фото пресс-службы администрации Иркутска.

Руслан Болотов
Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Модернизировать систему образования планируют в Иркутске <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23324-modernizirovat-sistemu-obrazovaniya-planiruyut-v-irkutske />
09:26
307
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...