Массовый падеж и вынужденный убой скота произошел в КФК в Черемховском районе

Причиной могло стать плохое кормление и содержание животных.

Специалисты областной ветеринарной службы обнаружили следы массового падежа и вынужденного убоя крупного рогатого скота в крестьянско-фермерском хозяйстве (КФК) в селе Нижняя Иреть Черемховского района. При обследовании территории фермы найдены шкуры, внутренние органы и трупы животных, сообщила пресс-служба правительства Иркутской области в понедельник, 15 марта.

Владелец КФК рассказал, что коровы начали болеть с декабря прошлого года. С этого времени пало либо вынужденно убито более 30 голов скота. При этом фермер не обращался за ветеринарной помощью до 17 февраля и не передавал павших животных на экспертизу.

Проведенные впоследствии лабораторные исследования не выявили у павших животных заразных болезней. Однако все биохимические показатели оказались либо выше, либо ниже нормы. Из этого специалисты сделали вывод о неправильном кормлении и содержании скота.

«Владельцу животных выданы рекомендации по улучшению условий содержания и кормления скота. 13 марта 2021 года Глава КФХ отказался оказать содействие специалистам Государственной ветеринарной службы Иркутской области по уточнению причин заболеваемости животных. Материалы по выявленным нарушениям будут переданы в прокуратуру и ветеринарный надзор для принятия соответствующих мер», – уточнили в областном правительстве.

ИА «ИркСиб», фото tvernews.ru.

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Массовый падеж и вынужденный убой скота произошел в КФК в Черемховском районе <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23325-massovyj-padezh-i-vynuzhdennyj-uboj-skota-proizoshel-v-kfk-v-cheremkhovskom-rajone />
09:44
292
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...