Больше 7,5 тысяч обращений поступило от жителей Иркутской области только на платформу обратной связи.

Не только предоставлять услуги, но и решать проблемы. «Госуслуги. Решаем вместе» – новый сервис скоро запустят по всей России. Пилотный проект начался в 2019 году в девяти субъектах РФ. Сейчас с платформой работают больше 80 регионов. Один из них – Иркутская область.  

До конца года платформа начнёт работать по всей стране, в региональных и муниципальных органах власти. Об этом сообщил вице-премьер Дмитрий Чернышенко на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов исполнительной власти.

Сервис позволит работать сразу по четырём направлениям. Обращения граждан и решение их проблем будут всегда на контроле власти. По социально значимым для жителей темам  можно будет проводить местные опросы и общественные обсуждения, работать с госпабликами органов власти в соцсетях и мессенджерах, отслеживать обращения в социальных сетях.
Сейчас на платформе – более 16,5 тысяч личных кабинетов органов исполнительной власти, органов местного самоуправления и других организаций. Более 340 тысяч сообщений, голосования по 400 проектам, более 1,5 тысяч опросов россиян – это только первые результаты работы платформы. 

В Приангарье на данный момент к платформе подключились 7 министерств региона. Минобр, Минздрав, Минжкх, Минсоц, Минстрой, Минэк и аппарат губернатора Иркутской области. 
На сайте правительства региона, а также сайтах некоторых министерств и ведомств есть специальный раздел, куда можно обратиться с предложением, просьбой или жалобой. Только за предыдущую неделю через сервис в различные ведомства Иркутской области  поступило почти 350 сообщений.

В прошлом году платформа, которая будет носить называние «Госуслуги. Решаем вместе», уже использовалась в федеральных органах исполнительной власти. Например, на едином портале госуслуг есть сервисы, с помощью которых жители могут сообщить о трудностях с вакцинацией от COVID-19 и проблемах с вызовом скорой медпомощи в условиях пандемии. Есть сервис Минпросвещения, где родители младших школьников могут оставить свои отзывы по организации горячего питания в школах.

Оперативная, качественная обратная связь от населения учитывалась в первую очередь, когда формировался Координационный центр. Функционал сервиса позволяет её обеспечить. И руководители цифровой трансформации должны работать, отслеживая качество отработки обращений граждан. Проблемы нужно систематизировать, чтобы в будущем органы власти могли принимать своевременные и грамотные управленческие решения.

Важная опция для граждан на цифровой платформе – это возможность отследить статус обработки обращения, и оценить качество полученного ответа или решения, – сказал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Больше 7,5 тысяч обращений поступило от жителей Иркутской области только на платформу обратной связи.
Источник:
09:58
232
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...