В Иркутской области средства регионального маткапитала предложили использовать для ремонта

Комитет по здравоохранению и социальной защите Законодательного собрания Иркутской области одобрил проект закона, который позволит использовать средства регионального материнского капитала на ремонт жилого помещения. В первом чтении документ рассмотрят на ближайшей сессии парламента 17 марта, сообщает пресс-служба ЗС. Проект изменений в Закон Иркутской области «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» внес губернатор.

Кроме расширения использования средств областного маткапитала, проектом предлагается исключить требование для получения ежегодной денежной выплаты, связанное с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года. Это позволит распорядиться семейным капиталом большему кругу граждан, которым уже выдан сертификат. При этом распорядиться средствами маткапитала, в которой третий ребенок появился до 1 января 2017 года, будет возможно не только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, либо приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но и на получение ежегодной денежной выплаты. В 2020 году такой выплатой воспользовались 24,5 тысячи семей, в 2021 году ее уже получили 7,7 тысячи семей. На такие выплаты в областном бюджете предусмотрено 36 миллионов рублей на 2021 год.

Кроме того, члены комитета единогласно поддержали законодательную инициативу федерального уровня, внесенную группой депутатов Заксобрания Иркутской области. Парламентарии предлагают вернуть индексирование страховых пенсий работающим пенсионерам, которое было отменено в 2016 году. По предварительным расчётам, на это потребуется около 400 миллиардов рублей в 2022 году. Инициативу направят в Совет законодателей РФ при Федеральном собрании.

11:50
243
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...