В Госдуму России внесли проект закона, разрешающий регионам усыплять животных

В Государственную Думу России внесен законопроект, которым планируют разрешить регионам усыпление безнадзорных животных.

Как говорится в пояснительной записке к предлагаемым изменениям в ФЗ «Об ответственном обращении с животными», поправки направлены на обеспечение приоритета безопасности человека.

Сейчас по федеральному законодательству в отношении животных без владельцев применяется метод ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация, выпуск. Авторы поправок заявляют, что это “удаляет у животных репродуктивную функцию, но не здоровый оскал“.

Отмечается, что опыт работы муниципалитетов в этой сфере за два года показал недостаток финансовых ресурсов для выполнения в полном объёме положений Федерального закона № 498-ФЗ в части формирования приютов для животных, их питания, лечения. Поэтому предлагают ввести положение, в соответствии с которым органы госвласти субъектов России могут сами осуществлять регулирование численности животных без владельцев, находящихся в приютах.

Как уже сообщили в ГД РФ со ссылкой на парламентария Андрея Исаева, возврата к отстрелу бездомных животных в России не будет. Также и депутат Владимир Бурматов отметил, что проект закона, которым фактически предлагается дать право регионам вернуться к отстрелу безнадзорных животных, поддержан быть не может по целому ряду причин.

«Он противоречит самому духу законодательства, направленного на гуманизацию обращения с животными. Принята поправка в Конституцию о гуманном отношении к братьям нашим меньшим, есть базовый федеральный закон, в соответствии с которым любое убийство животных является недопустимым. Приняты изменения в уголовное законодательство, которые фиксируют, что убийство животных – это серьезное уголовное преступление, которое наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Нами подготовлены поправки в административное законодательство, которые должны защитить животных», — сказал глава комитета.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

В Госдуму России внесли проект закона, разрешающий регионам усыплять животных
12:08
249
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...