Заксобрание Прибайкалья рассмотрит законопроект, позволяющий использовать материнский капитал для ремонта жилых помещений

Проект закона, который позволит использовать средства областного материнского капитала на ремонт жилого помещения, одобрен для рассмотрения в первом чтении на ближайшей сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Как сообщает пресс-служба законодательного органа, решение было принято на заседании комитета по здравоохранению и социальной защите.

Помимо этого проектом предлагается исключить требование для получения ежегодной денежной выплаты, связанное с рождением третьего ребенка или последующих детей, начиная с 1 января 2017 года. Это позволит распорядиться семейным капиталом большему кругу граждан, которым уже выдан сертификат. При этом распорядиться средствами маткапитала, в которой третий ребенок появился до 1 января 2017 года, будет можно не только на улучшение жилищных условий, получение образования ребенком, либо приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, но и на получение ежегодной денежной выплаты.

В 2020 году подобной выплатой воспользовались 24,5 тыс. семей, в 2021 году ежегодную выплату уже получили 7,7 тыс. семей. На такие выплаты в областном бюджете предусмотрено 36 млн. рублей на 2021 год. Проект одобрен для рассмотрения сессией в первом чтении и продолжения работы во втором.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
11:13, сегодня

Самолет S7 вернулся в Новосибирск, не долетев до Иркутска из-за неисправности двигателя

10:18, сегодня

Более двух тысяч человек скончались от коронавируса в Иркутской области с начала пандемии

09:00, сегодня

Фридайвер попытается установить рекорд Гиннесса, проплыв под льдом Байкала

07:00, сегодня

Переменную облачность и до -4°С прогнозируют в Иркутске 16 марта

12:08
244
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...