Росреестр по Иркутской области дал разъяснения по закону о «гаражной амнистии»

16 марта Госдума во втором чтении рассмотрит законопроект о «гаражной амнистии». Закон предусматривает упрощенный порядок оформления прав на гаражи, построенные до 30 декабря 2004 года (до введения в действие Градостроительного кодекса РФ — Прим. ред.), и землю под ними.

Как пояснил на пресс-конференции журналистам заместитель начальника отдела регистрации недвижимости №4 Управления Росреестра по Иркутской области Алексей Дианов, предполагается, что гаражная амнистия вступит в силу с 1 сентября 2021 года и будет действовать до 1 марта 2026 года.

Алексей Дианов:
— Упрощенный порядок подразумевает, что не будет необходимости у людей, которые пользуются гаражами, получать какие-то разрешения на строительство. В данном случае органы местного самоуправления будут предоставлять земельные участки под эти гаражи бесплатно в собственность этому гражданину — владельцу гаража, которые, в свою очередь, будет являться основанием для регистрации права на гаражный бокс. Важно, чтобы он был возведен до 30 декабря 2004 года.

Гараж, по словам Алексея Дианова, обязательно должен обладать признаками объекта недвижимости и иметь фундамент. Бесплатно оформить гараж в собственность, согласно законопроекту, имеют право члены гаражных кооперативов, либо гаражно-строительных кооперативов, а также бывшие члены ГСК в случае, если гаражный кооператив был ликвидирован.

Владельцы гаражей, которые не являлись и не являются членами гаражно-строительных кооперативов, но им в свое время был отведен участок органами местного самоуправления для целей строительства, тоже смогут оформить право собственности.

Оформление права собственности носит заявительный характер. Заявления от владельцев гаражей будут принимать органы местного самоуправления. К ним может быть приложен практически любой документ, подтверждающий факт владения гаражом (договоры о подключении гаража к сетям инженерно-технического обеспечения, квитанции об оплате коммунальных услуг).

Под гаражную амнистию не попадают гаражи в многоквартирных домах, подземные гаражи и так называемые «ракушки» (металлические гаражи, которые можно перенести или разобрать, — Прим. авт.).

Алексей Дианов:
— В настоящее время на территории как Иркутской области, так и всей страны, у нас проблема какая, почему назрел закон о «гаражной амнистии», потому что многие кооперативы не имеют землеотводных документов, не имеют разрешения на строительство. По факту человек пользуется гаражом, которому 20—30 лет, но оформить он его не может, потому что нет соответствующих документов для регистрации права. Данный законопроект, в первую очередь, будет полезен для владельцев гаражей, чтобы оформить свои права, что дает возможность в дальнейшем распорядиться имуществом: подарить, продать, отдать по завещанию.

IRK.ru готовит материал, в котором более подробно будут раскрыты вопросы, касающиеся «гаражной амнистии».

Росреестр по Иркутской области дал разъяснения по закону о «гаражной амнистии»
13:42
306
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...