Иркутские ученые ищут причины болезней байкальских губок

Ученые Лимнологического института Сибирского отделения РАН (ЛИН СО РАН) на днях вернулись с экспедиции в районе поселка Большие Коты, организованной для сбора проб губок и их анализа. Ученые собирают образцы здоровых и больных губок и пытаются понять, почему эти организмы болеют. Одну возможную причину массовой гибели эндемичных пресноводных губок Байкала, которые очищают воду озера, уже нашли. Это может быть дисбактериоз, который меняет внутренний мир губки, пока это основная гипотеза.

Сотрудники института обнаружили в губке несвойственные ей микроорганизмы. Об этом сообщил директор института, доктор геолого-минералогических наук Андрей Федотов на пресс-конференции в иркутском пресс-центре “Интерфакса” 17 марта.

По итогам проведенных ранее молекулярных исследований губки показали, что ее микробный состав за последние два десятилетия значительно изменился. Причем, серьезные изменения произошли буквально за последние 20 лет. Так, в начале 2000 годов наблюдалось несколько видов, кто населял губку, а сейчас “частокол из видов стоит“.

Возможно, причина в том, что что-то происходит с веществами, которые губка выделяет для своей защиты от микроорганизмов, передает корреспондент “Иркутск Сегодня”. Есть мнение, что это произошло от антибиотиков, попадающих в озеро, из-за которых губка теряет свой иммунитет от организмов, не нужных ей. Но пока что это предположение на грани фантастики, причины болезней еще никому не ясны.

Ученые не могут точно сказать, болели ли байкальские губки раньше, в прошлые десятилетия. Тогда еще не было техники для соответствующих молекулярных исследований. Не исключено, что то, что происходит с губками сейчас – это пандемия. В нынешних экспедициях ученые на находят ни одной здоровой губки. Причем на вид они могут быть здоровы, зеленого цвета, а внутри у нее также набор несвойственных ей микроорганизмов. И она не может справиться с этими “пришельцами”, и соответственно выполнять свою функцию – очищение. Напомним, что благодаря порам, которыми пронизана вся поверхность губки, они пропускают через себя воду, фильтруя ее и очищая.

“Мы не знаем, что будет, если все губки погибнут. Но может с Байкалом ничего и не будет. Нельзя это предсказать. Если не будет губки, то кто должен занять ее место…”.

Андрей Федотов отметил, что Лимнологический институт пытается выращивать губок в искусственных условиях, но пока результаты не слишком хорошие. Сейчас сотрудники пытаются понять, как вырастить и размножить этих эндемиков Байкала.

В целом на Байкале сейчас происходит множество процессов, которые ранее не отмечались. Один из них – освоение озера Байкал чужеродными для него видами растений и животных. Неоднократно мы писали о развития на Байкале спирогиры. Также в Байкале появились ушанки.

“Иркутск Сегодня”

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Иркутские ученые ищут причины болезней байкальских губок
11:18
275
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...