Депутаты ЗС Приангарья приняли проект закона о постинтернатном сопровождении в первом чтении

Работа над документом продолжится.

В среду, 17 марта, депутаты Законодательного собрания в первом чтении приняли проект закона «О постинтернатном сопровождении в Иркутской области», сообщает пресс-служба регионального парламента. Документ регулирует отношения по организации и осуществлению постинтернатного сопровождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в соответствующих организациях.

Основные задачи сопровождения — помощь в приобретении навыков социальной адаптации в обществе, формирование и развитие навыков самостоятельной жизни, помощь в получении дальнейшего образования, трудоустройстве, организации досуга, обеспечении физического, психического, нравственного и духовного развития, а также защите и реализации прав детей.

«В соответствии с проектом документа, постинтернатному сопровождению подлежат лица в возрасте до 23 лет, находившиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые завершили свое пребывание в данной организации, а также ранее находившиеся под попечительством, в том числе в приемной семье, лица, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя», — говорится в сообщении пресс-службы ЗС Приангарья.

Работу над проектом закона продолжат во втором чтении. По словам председателя комитета по социально-культурному законодательству Ирины Синцовой, необходимость в таком законе назрела давно. Тема постинтернатного сопровождения постоянно находится на контроле комитета.

Концепцию проекта закона поддерживают все заинтересованные стороны. В рамках второго чтения пройдет ряд рабочих совещаний, где будут отработаны все детали и вопросы, в том числе озвученные на сессии. Поправки должны внесут до 12 апреля.

ИА «ИркСиб».

Поделиться
Поделиться в WhatsApp
Депутаты ЗС Приангарья приняли проект закона о постинтернатном сопровождении в первом чтении <meta itemprop=url content=https://irksib.ru/allnews/12-social/23357-deputaty-zs-priangarya-prinyali-proekt-zakona-o-postinternatnom-soprovozhdenii-v-pervom-chten
13:58
265
ИркСиб
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...