Иркутск.NEWS

500 сотрудников получили прививки от COVID-19 на Вернинском ГОКе

Более 500 сотрудников компании Вернинского ГОКа получили прививки от COVID-19. Их активно вакцинируют на производственной площадке и в Бодайбо, где находится офис. В медпункте горно-обогатительного комплекса совместно с врачами бодайбинской ЦРБ организовано массовая вакцинация. Все желающие получают вакцину «Спутник V».

На первом этапе прививочной кампании вакцину поставили почти 300 сотрудников Вернинского и подрядных организаций. Акция прошла успешно, реакция на вакцину у людей была минимальная, все продолжили работать в штатном режиме. Вторым потоком прививку получили еще 250 человек, находящихся на производственной площадке. В первую очередь на вакцинацию пошли руководители предприятия и подразделений.

Игорь Козлов, начальник карьера «Вернинский»:— Я поставил обе прививки с промежутком в 21 день. И первую, и вторую перенёс безболезненно, даже не обратил внимания на свое самочувствие, настолько все было незаметно. Считаю, хватит сидеть карантинах, и о здоровье родных и близких стоит побеспокоиться. Надо привиться и больше не переживать, что сам заболеешь или твоя семья. Призываю всех, кто еще не поставил вакцину, ничего не бояться, а смело идти и прививаться!Активно вакцинируется и рабочий персонал. Вахтовики видят свои плюсы, получение антител позволяет им избежать двухнедельной обсервации перед заездом на ГОК и быстрее приступить к работе.

Фото «Полюс Вернинское» Фото «Полюс Вернинское»

Алексей Комаров, машинист автогрейдера:— Решил получить антитела, чтобы не заболеть коронавирусом. Никто из родных и близких не болел этой заразой, и не хотим болеть и дальше. Да и надоело сидеть в обсервации каждый раз, как приезжаю на вахту.

Вакцину ставил медперсонал бодайбинской районной больницы. Перед прививкой пациентов осматривал терапевт, узнавал о возможных противопоказаниях. Медики сразу же отсекли тех пациентов, у кого были противопоказания к вакцинации, поэтому каких-то сложных случаев не было.

Игорь Цукуров, управляющий директор компании «Полюс Вернинское»:— С марта прошлого года мы реализовывали уже десятки разноплановых мероприятий по недопущению распространения COVID-19 на предприятии. Поэтому сомнений - делать прививку или нет - у нас не возникало. Вакцинация позволит исключить риск заболевания с возможным тяжелым течением и осложнениями. Также мы взяли ответственность за сотрудников подрядных организаций, работающих на производственной площадке, и прививаем этих людей.

14:14