Театры Приангарья приглашают принять участие в шестом конкурсе "Полюс. Золотой сезон"

Театры из Приангарья приглашают принять участие в шестом конкурсе региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» (18+). Мероприятие проводится при поддержке Международного фестиваля-школы современного искусства «Территория» среди театров, молодежных творческих объединений и любительских трупп из регионов присутствия компании «Полюс» — это Красноярский край, Республика Саха (Якутия), Иркутская и Магаданская области. Грантовый фонд конкурса — 6 млн рублей. Его разделят между собой семь театров, которые войдут в шорт-лист по итогам рассмотрения конкурсных заявок. Заявки на конкурс «Полюс. Золотой сезон» принимаются до 30 апреля 2021 года. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили организаторы. 

«В этом году нам особенно важно провести этот конкурс и поддержать региональные театры после пандемии. Развитие программ в области культуры и искусства в регионах присутствия „Полюса“ — один из приоритетов компании. Безусловно, благодаря таким проектам внимание к региональным коллективам повышается и на федеральном уровне. Мы приглашаем коллективы Красноярского края, Иркутской и Магаданской областей, а также Республики Саха (Якутия) принять участие в конкурсе и получить шанс отправиться с нами в ноябре Красноярск, окунуться в атмосферу современного искусства, пообщаться с единомышленниками и экспертами», — отметила директор по связям с общественностью компании «Полюс» Виктория Васильева.

Победители конкурса в ноябре этого года станут участниками фестиваля «Территория. Красноярск» (18+), где посетят лекции (18+) и мастер-классы (18+) ведущих театральных деятелей современности. Коллективы, занявшие первые три места, представят свои спектакли в программе фестиваля. Оплата расходов на поездку осуществляется из средств грантов.

Часть денежного приза, оставшуюся после поездки, победители смогут потратить на нужды коллектива: приобретение и ремонт декораций и реквизита, ремонт и оформительские работы в театре, организацию гастролей, участие в профильных мероприятиях и образовательных программах. 

Победителей объявят 4 июня 2021 года. Итоги конкурса будет подводить экспертный совет, состоящий из заслуженных деятелей современного театрального искусства.

«За несколько лет сотрудничества с компанией „Полюс“ нам посчастливилось увидеть большое количество талантливых спектаклей в театрах Восточной Сибири и Дальнего Востока. Каждый раз, приступая к судейству, мы отмечаем высокий уровень профессионализма и творческой свободы в постановках. Надеемся, что скоро мы вновь сможем оценить яркие, неординарные работы, а выбор победителей конкурса станет столь же интересным, сложным решением, как и в прошлые годы», — отметил представитель экспертного совета конкурса, арт-директор фестиваля «Территория. Красноярск» Роман Должанский.

В прошлые годы победителями конкурса становились Красноярский драмтеатр им. А.С. Пушкина, Театр современной драмы «Вспышка», Городские драматические театры из Лесосибирска, Шарыпово, Минусинска, Мотыгино, Магаданский областной театр кукол, Магаданский музыкальный и драматический театр, Иркутский академический драматический театр им. Н.П. Охлопкова, Содружество молодых актеров ЦЕНТР «Новая Драма», Черемховский драматический театр им. В.П.Гуркина, Государственный академический русский драматический театр им. А.С. Пушкина, Театр Олонхо Республики Саха (Якутия), Мирнинский Театр.

Заявки на конкурс «Полюс. Золотой сезон» принимаются до 30 апреля 2021 года. Претендентам необходимо предоставить заполненную анкету-заявку с описанием социальной миссии коллектива, а также видеозапись драматического спектакля для взрослой аудитории.

Фестиваль современного искусства «Территория. Красноярск», куда отправятся победители конкурса, пройдет в Красноярске в ноябре 2021 года. Для гостей мероприятия запланирована богатая программа: спектакли столичных театров и победителей шестого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» (18+). Московский музей современного искусства представит выставку работ из своей коллекции (18+). 

«Команда Московского музея современного искусства рада снова приехать с выставкой в Красноярск и открыть ее для жителей и гостей города в стенах крупнейшего в Сибири музейного центра „Площадь мира“. Это уникальная по архитектуре площадка, как внешней, так и внутренней, для которой очень интересно собирать экспозицию. У нас много идей и предложений по поводу концепции проекта и ее застройки. С одной стороны, хочется привезти произведения из собрания ММОМА, но с другой, также важно показывать творчество и современных молодых художников, чьи персональные выставки проходили в нашем музее. В любом случае, мы уверены, что это будет приятный и неожиданный сюрприз для красноярцев», — прокомментировал исполнительный директор Московского музея современного искусства (ММОМА) Василий Церетели.

Между тем фестиваль современного искусства «Территория. Иркутск» (18+), который должен был пройти в Иркутске со 2 по 7 ноября 2020 года, перенесли на начало 2021 года из-за коронавируса. Мероприятие состоится с 17 по 23 мая. 

В рамках фестиваля на сцене Иркутского драматического театра имени Н. П. Охлопкова свои спектакли представят ведущие московские коллективы. Мастерская Брусникина покажет антиутопию в стихах «Сван» (16+), поставленную режиссером Юрием Квятковским по пьесе драматургов Андрея Родионова и Екатерины Троепольской. На следующий день, театр «Балет Москва» представит спектакль «Танцпол» (16+), созданный бельгийским хореографом Йеруном Вербрюггеном и вдохновленный танцевальными марафонами США 1920-х годов.

Увидеть театральные работы можно будет не только на сцене, но и в кино.

Параллельно с театральными показами на фестивале состоятся читки лучших современных пьес, отобранных в 2019 году экспертами объединенного конкурса драматургии «Кульминация» (16+).

Завершится фестиваль музыкально-поэтическим вечером с участием пианиста, лауреата международных конкурсов Юрия Фаворина и заслуженного артиста России Сергея Чонишвили (18+). 

Важное место в программе фестиваля займут показы спектаклей-победителей пятого конкурса региональных театральных коллективов «Полюс. Золотой сезон» . 

Представители восьми коллективов, занявших призовые места на конкурсе, а также двух народных театров из Иркутской области, отмеченных специальными призами жюри, станут участниками образовательной программы фестиваля (16+). С лекциями (16+) и мастер-классами (16+) на фестивале в Иркутске выступят: арт-директор фестиваля, театральный критик Роман Должанский; арт-директор фестиваля, исполнительный директор Московского музея современного искусства Василий Церетели; театральный критик Глеб Ситковский; театровед, доцент ГИТИСа Анна Степанова; драматурги Андрей Родионов и Екатерина Троепольская; режиссёр Юрий Квятковский; хореограф Константин Кейхель; журналист и театральный критик Антон Хитров; хореограф и куратор современной труппы театра «Балет Москва» Артём Игнатьев; заслуженный артист России Сергей Чонишвили; кинокритик Антон Долин. 

Подробная программа мероприятия доступна по ссылке — territoryfest.com/irkutsk. 

Добавьте ИА IrkutskMedia в свои избранные источники в Google News

Еще больше информации о новых законах, выплатах и льготах

Театры Приангарья приглашают принять участие в шестом конкурсе "Полюс. Золотой сезон"
16:08
252
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...