В Приангарье готовятся к паводкоопасному периоду

На территории Иркутской области продолжается подготовка к паводкоопасному периоду. С 10 марта населенные пункты, подверженные угрозы затопления, оценивают на готовность к прохождению весеннего половодья. На контроле сотрудников МЧС находится 97 населенных пунктов в 11 муниципальных образованиях.

Накануне, 16 марта, обследовали гидрологическую обстановку на реке Чуне. Межведомственная комиссия проверила дежурно-диспетчерскую службу Чунского района, осмотрела Баёрский филиал лесхоза и ПВР. При необходимости пункт развернут на базе местной споршколы.

В настоящее время на всех реках в регионе наблюдается ледостав, на фоне стремительного потепления активно начал таять лед. На участках, где существует опасность подъема воды до критического уровня, перед паводкоопасным периодом силы местной администрации принимают превентивные меры. На объектах чернят лед для ускорения его таяния, а также пилят ледяные глыбы. Подобные работы провели во вторник на реке Лене в месте Тихое Плёсо вблизи населенного пункта Жигалово.

Всего в Приангарье в марте в паводкоопасных районах распилят лед общей протяженностью 12,7 км на 16 участках рек в Жигаловском, Тайшетском, Киренском, Катангском, Зиминском районах. Также зачернение льда произведут на 33 участках: в Жигаловском, Тайшетском, Качугском, Казачинско-Ленском, Усть-Кутском, Киренском, Зиминском районах. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Иркутской области.

В Приангарье готовятся к паводкоопасному периоду
16:38
219
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...