Рекорд Гиннесса на Байкале установил фридайвер Алексей Молчанов

Новый рекорд Гиннесса установлен на Байкале. Накануне 14-кратный чемпион мира по фридайвингу Алексей Молчанов погрузился в моноласте на 80 метров под толщей льда. Как сообщает информационное агентство «ТК Город» со ссылкой на IRK.ru, этот рекорд стал 20-м в личной копилке Алексея.

По словам организаторов рекорда, подледное погружение является одним из самых сложных дисциплин фридайвинга. Очень сложно сконцентрироваться и расслабиться в ледяной воде, кроме того, у ныряльщика есть только одна конкретная точка, свободная ото льда, и подняться после погружения он должен именно туда.  

На то, чтобы нырнуть на глубину в 80 метров и подняться обратно у Алексея Молчанова ушло три минуты. За погружением наблюдали два оператора и три дайвера-страховщика.

Отметим, что Алексею Молчанову принадлежит мировой рекорд по погружению в моноласте в теплых водах. Россиянин на соревнованиях Vertical Blue погрузился на задержке дыхания на глубину 130 метров. Сам спортсмен утверждает, что объем его легких составляет 10 литров, тогда как у обычного взрослого человека только 3,5.  А развить такие способности может каждый челвоек. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Рекорд Гиннесса на Байкале установил фридайвер Алексей Молчанов
Источник:
18:14
275
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...