Автомобильный мост построят в Олхе Шелеховского района в 2023 году

В рамках федерального проекта «Мосты и путепроводы» к 2023 году в селе Олха Шелеховского района Приангарья возведут автомобильный мост. Уже одобрено субсидирование из областной казны. Оно составило 135,2 млн рублей. Плюс около четырёх миллионов пойдет из сельского бюджета.

Новый мост будет двухполосным, с пешеходными дорожками и освещением. Проектировщики также предусмотрели дополнительные сверхпрочные конструкции и усиление грунтового основания. В селе его ждут уже долго. Действующий грузовой мост уже не подлежит капитальному ремонту, так как серьёзно пострадал при наводнении. А между тем на другом берегу села планируют возвести современную школу, и большегрузную технику, которая будет задействована на её строительстве, старая переправа может не выдержать.

Планируется, что он станет продолжением дорожной сети, проходящей из Иркутска через посёлок Маркова, и позволит разгрузить Култукский тракт.

Еще Иркутская область получит деньги на реконструкцию, капремонт мостов, а также на строительство путепроводов. Туда включены еще 65 сооружений, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии, и 10 путепроводов в местах пересечения с железнодорожными путями.

10:14
244
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...