Международный центр фридайвинга планируют создать в Приангарье

Международный учебно-спортивный глубоководный центр планируют создать в Приангарье. Об этом стало известно во время встречи губернатора Иркутской области Игоря Кобзева и президента Ассоциации «Федерация Фридайвинга», 14-кратного чемпиона мира Алексея Молчанова. По итогам совещания  правительство Иркутской области и Ассоциация фридайверов подписали соглашение о сотрудничестве. Об этом сообщает пресс-служба правительства Приангарья.

Стороны обсудили вопрос развития фридайвинга в Приангарье. В частности, возможность проведения всероссийских и международных мероприятий по этому виду спорта в регионе, подледного марафона с участием различных силовых ведомств. И обсудили открытие международного учебно-спортивного глубоководного центра при участии ГУ МЧС России по Иркутской области.

Как рассказал Алексей Молчанов, в России более 30 тысяч сертифицированных фридайверов, которые на регулярной основе занимают призовые места на международных соревнованиях. Общий охват целевой аудитории в стране составляет около трех миллионов человек, включая любителей подводной охоты, дайвинга и плавания.

Также речь шла о новом рекорде Гиннесса, который накануне установил Алексей Молчанов на Байкале. Он нырнул на глубину 80 метров подо льдом только в моноласте на задержке дыхания. Новый рекорд был посвящен уникальному озеру Байкал.

«2021 год объявлен в Иркутской области годом Байкала. Запланировано свыше 60-ти мероприятий экологической, просветительской и культурной направленности. В этой связи для нас интересно сотрудничество с Федерацией фридайвинга. Своими акциями Вы привлекаете внимание к вопросам экологии и чистоты воды. Уверен, что вместе мы сможем реализовать многие проекты. Это привлечёт экологически грамотных туристов в регион, а также позволит обратить внимание российской и мировой общественности к вопросам сохранения уникальных природных объектов», – сказал Игорь Кобзев.

В заключении встречи стороны подписали соглашение о сотрудничестве между правительством региона и Ассоциацией фридайверов. Его приоритетом является установление партнерских отношений, развитие эффективного сотрудничества, направленного на сохранение здоровья людей, вовлечение населения к занятиям физической культурой и спортом, в том числе фридайвингом. Документом предусмотрено сотрудничество в укреплении материально-технической базы и учебно-тренировочной инфраструктуры для занятий на территории Иркутской области фридайвингом, совместные мероприятия, подготовка тренеров. Также в соглашении обозначено взаимодействие в проведение научных исследований, связанных с возможностями человека при подготовке и в процессе свободного погружения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Международный центр фридайвинга планируют создать в Приангарье
13:10
223
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...