En+ Group и ИГУ подписали соглашение о сотрудничестве

18 марта En+ Group и Иркутский государственный университет подписали рамочное соглашение, направленное на развитие системы экологического мониторинга в районе Байкальска. В числе возможных направлений сотрудничества указаны проведение комплексных работ в области оценки загрязненности воды Байкала и смежных водных бассейнов по разным направлениям, подготовка и повышение квалификации специалистов в области экологических исследований озера. Также специалисты En+ Group прорабатывают концепцию научного объединения для центра водных ресурсов и готовы получить рекомендации со стороны научного сообщества по наполнению базы научных направлений.​

Благодаря заключенному соглашению при реализации Международного центра водных ресурсов (МЦВР) предполагается создание специализированной лаборатории ИГУ, занимающейся научно-прикладными исследованиями Байкала. Планируемый водный кластер с современной инфраструктурой и оборудованием станет центром притяжения, платформой для диалога ученых со всего мира, заинтересованных в изучении озера, площадкой для обсуждения проблем водных ресурсов на международном уровне. Также может стать центром международных обсуждений по тематике сохранения водных ресурсов.​ Работы по проекту ведутся при взаимодействии с ВЭБ.РФ в рамках комплексного развития Байкальска.

Приоритетное место экологических проектов в социальной политике компании определил в своё время основатель энерго-металлургического холдинга Олег Дерипаска. Компания En+ Group уже несколько лет занимается проведением экспедиции экологического мониторинга совместно с учеными из МГУ имени М.В. Ломоносова и Институтом проблем экологии и эволюции РАН. В 2021 году совместно с WWF планируется проведение оценки экологических и социальных проблем Байкальской природной территории, совместно с международными экспертами ведется работа по оценке выбросов парниковых газов с водохранилищ. En+ Group планирует развивать эти научные направления в рамках водного центра.

Создание МЦВР станет стимулом для дальнейшей реализации научного потенциала всего региона. Реализация этого масштабного инвестиционного проекта позволит возродить значительные территории на месте бывшего БЦБК и использовать их для создания научного-образовательного кластера на берегу Байкала.

ИГУ является одним из ведущих российских университетов в вопросах изучения Байкала. В университете работают международно-признанные специалисты, которые активно исследуют экосистему озера, осуществляют мониторинг его состояния, при университете действует кафедра водных ресурсов ЮНЕСКО.

В настоящее время в Иркутском государственном университете на базе НИИ биологии ИГУ реализует рекордный проект долгосрочного экологического мониторинга Байкала: уже более 75 лет каждые две недели станция мониторинга «Точка №1» в районе поселка Большие Коты собирает сведения об основных характеристиках байкальской воды.

Александр Шмидт, ректор ИГУ:
— Экобиотехнологии – одно из ведущих научных направлений, которое динамично развивается в Иркутском госуниверситете последнее время. В НИИ биологии ИГУ в настоящее время проводится много исследований в дополнение к многолетнему успешному опыту непрерывного экологического мониторинга озера Байкал. Надеемся, что на базе создаваемого Международного центра водных ресурсов будут в успешно реализованы научно-образовательные и научно-исследовательские проекты, для этого в ИГУ есть и опыт научных исследований, и высококвалифицированные научные кадры.​

Международный центр водных ресурсов станет современной базой для научных исследований, образовательных и волонтерских проектов на Байкале, отметил представитель компании En+ Group Алексей Арнаутов. «En+ Group, ведя свою деятельность на территории Иркутской области, уже осуществляет экологический мониторинг озера и экосистем, а также ряд других проектов в области устойчивого развития. Сотрудничество с одним из ведущих академических центров Сибири значительно повысит научный потенциал проекта, а также создаст синергетический эффект для дальнейшего развития науки и системы высшего образования в регионе», — добавил Арнаутов после подписания соглашения.

En+ Group и ИГУ подписали соглашение о сотрудничестве
21:10
381
Irk.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...