Прошлая зима в Иркутской области была самой снежной за последние 140 лет

Выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и обеспечению пожарной безопасности администрации Иркутска совместно с противопаводковой комиссией прошло по поручению мэра Руслана Болотова. Как сообщает пресс-служба мэрии, основной вопрос совещания – предстоящий период активного таяния снега и ледохода на реках и ручьях.

По информации Иркутского гидрометцентра, прошедшая зима выдалась самой снежной за прошедшие 140 лет. Уровень покрова был почти в три раза выше, чем в 2020 году. Вместе с этим на реках наблюдается нормальная толщина льда. Метеорологи не ожидают выхода водоемов из русла и ледяных заторов.

Чтобы исключить риски локальных подтоплений, городским коммунальным службам поручили усилить работы по подготовке к паводкоопасному периоду.

– МУП «ИркутскАвтодор» необходимо привести в готовность технику, создать резервы ГСМ, запасов ПГС для отсыпки и укрепления дамб. Очистка ливневой канализации, русел малых водотоков, укрепление берегов, подпорных дамб и водопропускных устройств – все это должно быть сделано вовремя и в полном объеме. Необходимо провести уточнение границ возможных зон подтопления. Обязательно должна быть постоянная связь администрации округов с жителями потенциально опасных районов, – цитирует пресс-служба вице-мэра Дмитрия Ружникова.

Также на комиссии участники осмотрели парк техники и инструментарий МКУ «Безопасный город». В 2021 году предприятие закупило современную аэролодку, которая позволяет передвигаться по любым типам поверхности, в том числе воде, рыхлому снегу, болоту.

– С наступлением весны вопросы подтопления некоторых районов Иркутска вышли на первый план. Сегодня мы проверили слаженность действий всех и подразделений в случае возникновения ЧС и разработали комплекс мер, которые станут четким руководством для всех служб на время весенне-летнего паводкоопасного периода. Мы должны предотвратить все возможные ситуации, а не бороться с их последствиями, – приводит пресс-служба слова первого заместителя мэра Иркутска Антона Красноштанова.


ИА «Альтаир» присутствует в самых популярных соцсетях.
Присоединяйтесь к нам:
Telegram
Одноклассники
Facebook
Instagram

Поделитесь новостью с друзьями:
09:10, сегодня

Елена Горемыкина – лучший бомбардир после двух дней чемпионата России среди женских команд

07:00, сегодня

Облачная погода задержится в Иркутске еще и 19 марта

00:05, сегодня

«Ненужные вещи-2»: право как прикрытие реальности?

23:23, 18 мар 2021

«Когда за поражение не стыдно…» – ВИДЕОСЮЖЕТ «Альтаира»

11:04
228
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...