МЧС: лёд на Байкале начал стремительно разрушаться

В главном управлении МЧС по Иркутской области предупреждают жителей региона и приезжающих на Байкал туристов о стремительно меняющейся ледовой обстановке на озере. Лёд начал быстро разрушаться, поэтому в некоторых участках находиться на нем небезопасно, особенно на транспорте. 

Ежедневно госинспекторы по маломерным судам фиксируют новообразовавшиеся трещины и разрывы льда. По словам начальника Центра ГИМС Александра Козлова, они уже не срастутся из-за тёплой погоды, и будут только расширяться. Кроме того, талая вода меняет структуру льда, он становится рыхлым, что способствует появлению промоин.

Так, в Ольхонском районе толщина льда в среднем составляет 70 сантиметров. Уже небезопасно у мысов Шида, Улан-Хада, Улирба, Кобылья Голова. Промоины там достигают размеров 12 на 15 метров. Активна и становая трещина, проходящая от мыса Улирба до мыса Гихтэй, она уже разъехалась на два метра. В проливе Ольхонские ворота тоже местами зафиксированы небольшие промоины. А вот в районе действующей переправы «Куркут – Ольхонская Губа» состояние льда пока удовлетворительное.

Становая трещина от мыса Толстый вдоль побережья поселка Листвянка в сторону населенного пункта Бугульдейка динамична. Она расширяется, местами достигая двух метров. Торосы разрушаются и провоцирует появление новых трещин и разрывов льда.

Толщина льда у Большого Голоустного у берега составляет 70 сантиметров, на удалении лед значительно тоньше. Местами на поверхности тоже уже есть талая вода. Всего пять сантиметров у мыса Большой Кадильный (из-за активизировавшихся подводных термальных источников). 

В Слюдянском районе толщина льда варьируется от 25 до 40 сантиметров. Местами лед напитан талой водой. На льду наблюдаются многочисленные трещины шириной до полутора метров с выходом воды. Возле берега на 140 и 149 километрах Кругобайкальской железной дороги — наледь. Опасные места и трещины на туристском маршруте выходного дня «Ангасолка-Слюдянка» обнесены вешками, там же выставлены информационные знаки.

МЧС: лёд на Байкале начал стремительно разрушаться
13:10
298
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...