Даже комиссию по чрезвычайным ситуациям пришлось собрать, чтобы оценить состояние одного из общежитий в Ангарске

Даже комиссию по чрезвычайным ситуациям пришлось собрать, чтобы оценить состояние одного из общежитий в Ангарске. У дома стены рушатся, а у его жильцов — надежды на спокойное проживание. Ведь даже в душ сходить — большая проблема.

Будто после взрыва гранаты выглядит санузел в многоквартирном доме Ангарска. Жильцам настоятельно советуют комнатой гигиены бывшего общежития не пользоваться — плитка может обрушиться в любой момент. Впрочем, как и наружный фасад здания. Ремонта здесь не было около 20-ти лет.

— Я живу здесь с 2017 года с несовершеннолетним ребёнком. Плачу ежемесячно вот сюда, на вахту. Тут сидит начальник. Мы ей платим 728 рублей ежемесячно плюс платим за капитальный ремонт отдельно. У меня долгов вообще нет, — говорит жительница дома Светлана Пушкова.

И таких добросовестных плательщиков, как Светлана, в доме больше половины. Остальные же накопили долг около 3-х миллионов рублей. Перед «ресурсниками» и управляющей компанией. В том числе и по этой причине проводить текущий ремонт в доме отказываются. Ещё ссылаются на то, что с 2008 года общежитие приобрело статус многоквартирного дома. Жильцы комнаты приватизировали и теперь якобы сами должны нести ответственность за состояние их имущества.

— Ну мы приватизировали-то квартиры, комнату свою. Но не коридоры и не подвалы. Почему мы должны делать? — говорит жительница дома Светлана Жубрина.

Да и что теперь делать, жильцы не знают. Из-за того что санузлы в аварийном состоянии на всех этажах, воду там перекрыли. Люди жалуются, что больше недели моются в комнатах в тазиках. В ситуацию пришлось вмешаться городским властям. По этой проблеме собирали даже КЧС — эксперты оценили состояние дома.

— Сегодня они должны принести отчёт, насколько идёт выполнение решения рабочей группы. В том числе и как качественно организованы альтернативные санузлы. Сегодня надо в этом разобраться и сделать корректировки, если до сих пор они не сделаны, — говорит заместитель мэра Ангарского городского округа Андрей Сафронов.

После заключения экспертов судьба здания 50-х годов постройки определится. Если его признают аварийным, жильцов расселят, а дом снесут. Но если всё не так печально, то проведут капитальный ремонт.

20:06
272
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...