На Байкале может не хватить гостиниц для отдыхающих

В Иркутской области из-за коронавируса и снижения туристической активности 257 коллективных средств размещения (гостиницы, базы отдыха, санатории и т.д.) испытывают трудности в связи с низкой загрузкой.

Иркутскстат сообщает, что в 2020 году число размещенных лиц сократилось на 36% по сравнению с предыдущим годом, на 44-45% снизились общее число ночевок и доход от предоставленных услуг. Длительность пребывания туристов на ночевках снизилась с 2,5 до 2,2 суток.

Спад начался во втором квартале 2020-го года. Падение заметно по крупным и средним организациям, поскольку приезжие в первую очередь предпочитали небольшие и более уютные места отдыха.

За год в коллективных средствах размещения побывали 578 тысяч человек, доля иностранцев упала с 24 до 10%. Две трети из гостей (64%) приняли малые предприятия, они получили доход – 53%.

Средства коллективного размещения находятся, в основном, в Иркутске, Ангарске, Саянске, Иркутском и Слюдянском районах: 46 гостиниц, отелей, хостелов, 24 базы отдыха и санатория. Иркутский район, принимающий туристов на Байкале, предлагает более комфортные условия, чем Иркутск.

Там вдвое меньше номеров, чем в Иркутске (всего 381), но 18% – высшей категории, а в Иркутске – всего 100 номеров из 786 (13%). Стоимость размещения на Байкале была на 13% больше, чем в Иркутске.

В марте 2021 года загрузка турбаз и гостиниц в Иркутской области становится выше. По данным Ростуризма, в 2021 году турпоток на зимний Байкал вырос вдвое. Некоторые туроператоры опасаются, что мест на турбазах и в гостиницах Прибайкалья на всех не хватит.

На Байкале может не хватить гостиниц для отдыхающих
08:06
529
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...