Прокуратура: «О порядке обращения взыскания по исполнительному производству на счета гражданина в банке»

В связи с увеличением количества обращений граждан о списании с их банковских счетов денежных средств в полном объеме в счет погашения задолженности по исполнительным производствам, прокуратура города разъясняет положения законодательства об исполнительном производстве (федеральный закон №229-ФЗ от 2.10.07 г. «Об исполнительном производстве»).

В соответствии со статьей 64 закона №229-ФЗ, судебный пристав-исполнитель, в случае, если должник добровольно не исполняет решение суда, вправе совершать действия, направленные на понуждение должника к исполнению требований, содержащихся в выданном судом документе. Мерой принудительного исполнения, кроме прочих, является обращение взыскания на имущество должника, в том числе, на денежные средства (пункт 1 части 3 статьи 68 закона №229-ФЗ).

При этом, в силу статьи 99 закона №229-ФЗ, с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов (не более 70% — при взыскании алиментов и ряда иных долгов). Кроме того, статьей 101 закона №229-ФЗ предусмотрены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание.

Обязанность по осуществлению расчета суммы, на которую на основании постановления судебного-пристава исполнителя может быть обращено взыскание в ограниченном размере, и на которую взыскания не могут быть обращены, возложена на банк, осуществляющий обслуживание счетов должника.

Банк также обеспечивает соблюдение данных требований, исходя из сведений, указанных в расчетных документах лицами, выплачивающими должнику заработную плату (пенсию, пособие и т.д.).

То есть лица, выплачивающие гражданину заработную плату и иные доходы, в отношении которых установлены ограничения взыскания, обязаны указывать в расчетных документах соответствующий код вида дохода (статья 70 закона №229-ФЗ).

Порядок указания кода вида дохода в распоряжениях о переводе денежных средств лицами, выплачивающими гражданину заработную плату и иные доходы, утвержден Указанием Банка России №5286-У от 14.10.2019 г..

Таким образом, банк, взыскивая денежные средства с банковского счета своего клиента на основании постановления судебного пристава-исполнителя, должен руководствоваться указанными работодателем и иными лицами, выплачивающими гражданину соответствующий доход, в расчетных документах сведениями о виде поступающих на счета доходов.

Неисполнение данных требований работодателем (органом, организацией), осуществляющим выплату, влечет нарушение законодательства об исполнительном производстве и, как следствие, нарушение прав граждан на получение установленных законом выплат. 

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

Прокуратура: «О порядке обращения взыскания по исполнительному производству на счета гражданина в банке»
Источник:
09:42
307
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...