Мобильная антибраконьерская группа появится в Иркутской области

Накануне министр лесного комплекса Прибайкалья Дмитрий Петренев принял участие в региональном форуме охотников. По словам министра, на данный момент площадь закрепленных охотничьих угодий Иркутской области составляет 45 635,6 тысячи гектаров, общедоступные – 24 344,7 тысячи га. На сегодня в регионе осуществляют свою деятельность 113 охотпользователей.

Согласно данным, в прошлом году возбуждено 2 318 административных дел в сфере охоты и сохранения охотничьих ресурсов. По статье «Незаконная охота» в следственные органы направленно 50 заявлений. По трем сообщениям возбуждены уголовные дела, сообщает областное правительство.

Помимо существующих проблем на форуме обсудили методы борьбы с браконьерством и вопросы повышения экономической эффективности охотничьего хозяйства, его развития на территории области, регулирования численности охотничьих ресурсов.

Согласно плану в 2021 году необходимо усилить работу по направлению предложений лесопользователям региона о добровольном возмещении ущерба, причинённого объектам животного мира и среде их обитания, в том числе охотничьим ресурсам, от хозяйственной деятельности, а также взысканию в судебном порядке.

Также планируется провести мероприятия по реализации на территории региона приоритетных инвестиционных проектов, а еще принять меры по регулированию численности диких животных. В этом году будет продолжен опыт стимулирования охотников-волчатников путем выплат денежного вознаграждения за добычу зверя. Кроме этого, будет утвержден лимит добычи охотничьих ресурсов и квот их добычи на территории Иркутской области. Разрешения на добычу выдадут с учетом потребностей охотников из числа местного населения, для этого планируют организовать разработку программного обеспечения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Мобильная антибраконьерская группа появится в Иркутской области
10:48
255
Irk.Today
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...