В Иркутск проник опасный штамм COVID

Иркутянин, вернувшийся с отдыха в Танзании, привёз в регион новый штамм коронавируса — южноафриканский.

Новость по теме В Иркутск из Занзибара турист привез новый штамм коронавируса Сейчас турист находится в областной инфекционной больнице, его недавно перевели из реанимации. 

Об этом в своём аккаунте в соцсети сообщил губернатор Иркутской области Игорь Кобзев. Он уточнил, что на всю страну — лишь несколько случаев выявления южноафриканского штамма вируса. 

«Пока сложно делать долгосрочные прогнозы, однако несколько фактов от инфекционистов и учёных мне уже удалось выяснить. Во-первых, новый штамм более заразный, чем исходный «уханьский» вариант коронавируса. Течение болезни также отличается. Медики, которые лечат туриста из Танзании, столкнулись со стойким повышением температуры и более замедленным ответом на противовоспалительную терапию. Такая вот мутация», — написал глава региона.

Он не исключил, что в апреле Приангарье может накрыть новой волной заболеваемости и призвал жителей продолжать носить маски, мыть руки, соблюдать дистанцию.

  • По данным регионального оперштаба,  с начала эпидемии от ковида вылечились 58 тыс. жителей области, умерли 2 тыс. человек.
  • Каждый день регион теряет 7-8 жизней. 

По словам главы санитарно-противоэпидемической комиссии Приангарья Валентины Вобликовой, у 15% всех взрослых, которые «подхватывали» ковид в нашем регионе, диагностировали внебольничную пневмонию, также воспаление лёгких находили у 2,7% заражённых детей.

  • Всё чаще пневмонию стали выявлять в северных территориях Приангарья: последние случаи заболевания фиксировали в Нижнеудинске, Братске, Нижнеилимском районе. 
В Иркутск проник опасный штамм COVID
09:44
300
АиФ Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...