В Иркутске обнаружены зараженные опасным вредителем семена

В Иркутске сотрудники Россельхознадзора по жалобе граждан провели проверку на плодоовощной базе, расположенной на улице Толевая. Для исследования были взяты образцы кумина, которые поступили из Узбекистана. Специалисты лаборатории обнаружили в семенах повилику — опасного вредителя, имеющего карантинный статус в РФ.

В настоящее время в отношении хозяйствующего субъекта возбуждено дело об административном правонарушении за хранение зараженной продукции. На базе предстоит уничтожить всю партию семян весом 235 гр.

В пресс-службе Управления Россельхознадзора по Иркутской области и Республике Бурятия пояснили, повилика — паразит, питающийся другими растениями. Не имеет листьев и корней, для развития пользуется специальными приспособлениями, с помощью которых присасывается к растениям. Если повилика попадает на сельхозпосевы, то значительно снижается урожайность и качество продукции. А скошенные на сено травы, зараженные повиликой, могут навредить скоту. Кроме того, повилика переносит вирусные болезни растений.

16:38
328
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...