Байкальские рачки любят похолоднее. Или чем Байкалу грозит потепление

Байкальские рачки любят похолоднее. Или чем Байкалу грозит потепление

Иркутские молодые учёные вновь засветились на страницах ведущего международного научного журнала «Science Report». Они опубликовали результаты исследования о байкальских рачках и потеплении байкальской воды.

Над исследованием работали специалисты Научно-исследовательского института биологии ИГУ при поддержке Российского научного фонда, а также в сотрудничестве с немецкими коллегами из институтов Объединения имени Гельмгольца. Цель работы — изучить как глобальное потепление и различная антропогенная деятельность влияют на главных байкальских жителей — гаммарусов. А сделать это необходимо было с помощью современных методов молекулярного анализа: эко-протеогеномики с использованием высокопроизводительной хроматомасс-cпектрометрии и изобарного мечения, методы эколого-эволюционной оценки структуры и функции генома и транскриптома при развитии адаптаций и анализа экспрессии генов, классические методы молекулярной биологии биохимии и физиологии у ключевых видов байкальских литоральных амфипод и потенциального вида-вселенца Gammarus lacustris.

Gammarus lacustris/фото НИИ биологии ИГУ

Всего в Байкале насчитывают 350 видов и подвидов амфипод. Большая часть из которых — эндемики.

«Для нас, людей, живущих на берегах Байкала, важно знать и понимать, где и какие виды, какие сообщества падут первыми под натиском глобальных климатических изменений. Как минимум для того, чтобы своей антропогенной деятельностью дополнительно не усиливать эти процессы», – рассказал один из авторов исследования, директор НИИ биологии ИГУ Максим Тимофеев.

Дело в том, что у рачков есть особенность — возможность поддержания высокой физиологической активности при низких температурах (0 — 4°С). Энергетический метаболизм – ключевой процесс для живых организмов. Он во многом определяет температурные предпочтения для холоднокровных животных. Большинство современных байкальских эндемиков возникло в озере, когда оно уже было очень холодным. Поэтому в ходе своего развития байкальские эндемики выработали специфические клеточные и биохимические адаптации к этим низким температурам.

Учёные выяснили, что это преимущество может быть потеряно при дальнейшем повышении температуры в ходе глобального изменения климата. Если температура воды озера продолжит повышаться, это может существенно отразиться на жизненных циклах холодолюбивых байкальских эндемиков и привести к дестабилизации бентосных экосистем и вселению чужеродных видов.

В частности, температура влияет на активность ферментов обмена веществ рачков. У теплолюбивых активность возрастает с ростом температуры, а у холодолюбивых при температуре выше 15°С она снижается. Последнее и происходит у байкальских рачков.

Основной вывод в том, что повышение температуры озера Байкал помогает пришлым рачкам вытеснять эндемичные виды.

«Это может вызвать более частые и более массовые миграции доминирующих холодолюбивых эндемичных видов, что, в свою очередь, освободит экологические ниши для вселения видов уже небайкальского происхождения и потенциально может привести к значительной перестройке характера прибрежных сообществ озера», — отмечают специалисты.

В последние годы температура воды в Байкале действительно повышается. Исследование учёных указывает на то, что антропогенное воздействие на Байкал необходимо контролировать и ослаблять.

Новости Прибайкалья — теперь в Вайбере. Только эксклюзив! Подписывайтесь!

12:22
341
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...