С начала года в Братске 5 малолетних пешеходов попали под колеса автомобилей

Госавтоинспекторы Братска подвели итоги профилактического мероприятия «Внимание – пешеход!», которое проходило на дорогах города и района 23-го и 24 марта. Как уточнили информационному агентству «ТК Город», за 2 дня проверок сотрудниками ведомства было выявлено 18 пешеходов, нарушивших ПДД, и 12 водителей, не пропустивших людей в зоне действия знака «Пешеходный переход».

— Только с начала года на дорогах города и района было зарегистрировано 19 дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. В них 4 человека погибли и 17 человек получили ранения различной степени тяжести, — уточняют инспекторы. — В пяти случаях местом происшествия стал пешеходный переход, где пешеходы пользуются преимуществом в движении.

Особую обеспокоенность у госавтоинспекторов вызывает детский дорожно-транспортный травматизм - с начала года в дорожных авариях пострадали 5 несовершеннолетних пешеходов. В трех случаях дети попали под машину на нерегулируемом пешеходном переходе, где водители должны были их пропустить.

ГИБДД предупреждает: подъезжая к пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости — остановиться для того чтобы пропустить пешеходов. Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или снизило скорость транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся в том же направлении, также обязаны остановиться или снизить скорость.

ГИБДД обращает внимание всех участников дорожного движения: во время гололеда и пешеходам, и водителям следует быть предельно внимательными. Автолюбителям следует выбирать спокойную манеру вождения, увеличивать дистанцию и соблюдать боковой интервал, заблаговременно снижать скорость перед пешеходными переходами, исключить отвлекающие элементы. Пешеходам также следует помнить об осторожности: водители не могут остановить транспортное средство мгновенно, поэтому при переходе проезжей части нужно обязательно убедиться в том, что водители видят и пропускают вас.

------------

Подпишитесь на канал «Города» в мессенджере Telegram по ссылке,
узнавайте новости «Города» в Инстаграме,
а также в Яндекс.Мессенджере. 

С начала года в Братске 5 малолетних пешеходов попали под колеса автомобилей
Источник:
13:44
254
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...