В 2020 году в Иркутской области Фонд капитального ремонта заменит 177 лифтов

25.03.2021

Подрядчик для проведения работ определён, он уже приступил к работе. Замене подлежит оборудование, которое эксплуатируется более 25 лет. Эту тему во время встречи в Москве обсудили Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев и генеральный директор Фонда содействия реформирования ЖКХ Константин Цицин. Монтажные работы уже идут в Братске. Там в этом году заменят 81 лифт в 29 многоквартирных домах. В Ангарске заменят 26 лифтов, в Иркутске — 23, в Шелехове — 21, в Саянске — 22, в Железногорске-Илимском — три.

До 2024 года в Иркутской области необходимо заменить более тысячи лифтов. Сейчас региональный Фонд совместно с муниципалитетами проводит их инвентаризацию и готовит документы на перенос сроков проведения ремонта на более ранний период. Игорь Кобзев и Цицин договорились о дополнительной поддержке и помощи федерального фонда в этом вопросе.

В 2021 году региональный Фонд планирует провести капитальные ремонты 1254 многоквартирных домов.

-Важным вопросом деятельности регионального фонда является закрытие долгов по капитальному ремонту, которые накопились в 2018-19 годах. Это 713 многоквартирных домов. На данный момент в 591 из них работы завершены, в остальных они будут окончены к 1 июня, — сказал Игорь Кобзев.

Игорь Кобзев и Константин Цицин обсудили необходимость внедрения энергоэффективного капитального ремонта. В сибирских условиях утепление подвалов и крыш позволит эффективно использовать энергоресурсы домов и будет способствовать снижению платежей за коммунальные услуги.

Капитальный ремонт жилья, переселение граждан из аварийного жилого фонда являются одними из приоритетных направлений деятельности областного Правительства. Губернатор Игорь Кобзев во время Послания о положении дел в 2020 году и основных направлениях областной государственной политики в 2021 году призвал все заинтересованные стороны, в том числе администрации муниципальных образований и депутатов различных уровней, максимально улучшить эту работу.
16:54
331
Irkobl.ru
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...